Площадку для плавучего космодрома «Морской старт» подбирают в Приморье

Площадку для плавучего космодрома «Морской старт» подбирают в Приморье

Площадкой для организации стоянки плавучего космодрома «Морской старт» может стать одна из бухт Приморского края. Для этого уже отобрали несколько вариантов.

 

Во время встречи губернатора Приморья Олега Кожемяко с руководителями ЗАО «Группа компаний С7», гендиректор ООО «С7 Космические Транспортные Системы» (S7 Space) Сергей Савченков заявил, что комплексу быть. По его словам, сейчас определяется финансовая модель проекта, выбирается место его базирования.

 

Сергей Савченков отметил, что бухты в Приморье удобны в части подведения инженерной инфраструктуры и в части привлечения специалистов для обслуживания комплекса. Там планируют создать 200 рабочих мест.

 

Как сообщает пресс-служба краевого правительства, Олег Кожемяко заверил, что регион поможет в подборе места дислокации «Морского старта» и в создании необходимой инфраструктуры. При этом место для комплекса будут выбирать с учетом существующего и будущих мостов на острова Русский и Елена.

 

В апреле сообщалось, что проект «Морской старт» после перебазировки из США в Приморье заморозили, поскольку у компании S7 нет возможности им заниматься. О том, что проект возродят в августе на форуме «Армия-2020» заявил вице-премьер Юрий Борисов. По его словам, на эти цели потребуется примерно 35 млрд рублей.

 

Командное судно Sea Launch Commander плавучего космодрома «Морской старт» и пусковая платформа прибыли из порта Лонг-Бич в Славянку в конце марта и начале апреля этого года. Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявлял, что «Морской старт» на Дальнем Востоке хотят организовать, чтобы грузить ракеты «Союз-5» на корабль, а затем выводить их на экватор.

 

Источник: eastrussia.ru


Наши контакты
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Популярные новости
Подпишись на новости
Наверх