Возвращаясь к истокам Похоть


часто мы слышим о страстях человеческих, о страстях как страдании и страстях как вожделении, правильно ли называть эти действия одним словом. И есть ли разница между страстью и похотью.
Отец Роман 

По́хоть— грубое чувственное половое влечение, похоть — всякая незаконная страсть и желание

Страсть — сильное, стойкое, всеохватывающее чувство, доминирующее над другими побуждениями человека и приводящее к сосредоточению на предмете страсти. Основным признаком страсти является её действенность, слияние волевых и эмоциональных моментов. Часто это слово используется как синоним слов «эмоция», «аффект». сладострастие.

«…каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью; похоть же, зачав, рождает грех…»  (Иак. 1:14-15

«…довольно, что вы в прошедшее время жизни поступали по воле языческой, предаваясь нечистотам, похотям (мужеложству, скотоложству, помыслам), пьянству, излишеству в пище и питии и нелепому идолослужению…»  (1Петр. 4:3)

Там же говорится о необходимости избегать похотей:

«…не сообразуйтесь с прежними похотями, бывшими в неведении вашем…»  (1Петр. 1:14)
«Возлюбленные! прошу вас, как пришельцев и странников, удаляться от плотских похотей, восстающих на душу…»  (1Петр. 2:11

Наконец, яркое и сильное высказывание о похоти находим в 1-м послании апостола Иоанна Богослова

«Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего. И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек.»  (1Ин. 2:15-17)

Разница между страстью и похотью в том, что похоть мы в состоянии укротить, страсть же укротить не под силу ни одному человеку

«Как свинье приятно валяться в грязи, так и бесы находят для себя приятность в блуде и нечистоте».
Св. Ефрем Сирин

"Пса сего блудного беса", когда он приходит к тебе, прогоняй духовным орудием молитвы; и сколько бы он ни продолжал безстыдствовать, не уступай ему».
Св. Иоанн Лествичник

Как пишет писатель Валентин Карелин   

Все страсти даны Господом Богом неверящим, не признающим законы, образ их движения в бытии, движение по прочному кругу, где человек теряет здоровье, рассудок, становится безумным, обретает смерть души. 

Мир, в футляре которого человечество живет без Господа Бога, поощряет, инициирует, восхваляет стремление человека к страстям. Огромные средства тратятся на создание комфортных условий в казино, игорных центров, кафе, ресторанов, разрабатывается человеконенавистнические компьютерные игры, постоянная оглушающая реклама алкоголя, табака, пива толкают человека в объятья страстей, а фактически к смерти души или губят душу. Иисус говорил: «бойтесь убивающих душу, душегубов».                

Если страсти и похоти так пагубно влияют на человека, то есть ли возможность каким либо образом противостоять им?

    Похоти  – «по хотению», это исполнение душой и телом хотений тела. Тело оказалось сильнее души и душа пошла на компромисс, не исполняет законы и заповеди, тем самым совершает грех.
    У души всегда выбор исполнить вести Господа или исполнить хотения тела.
    Уступив телу, душа Господом признается порочной и после Суда ее ждет смерть. Но еще и во время бытия порочная душа получает награды: страдания, болезни, несчастья, недуги и так далее. Перечень похотей приведен в Библии у разных пророков и Апостолов. Перечень этих похотей полезно знать каждому.

Страсти

      У Господа существует множество механизмов воздействия на человека, на его осознание и признание ошибок. Самое явное из этих воздействий – лишение здоровья, но наряду с болезнями тела существуют порочные страсти, которые также поселяются Господом в наказание за совершённый грех.
    Страсть к наркотическим и опьяняющим веществам и воздействиям. К этому виду страсти относятся зависимости от алкоголя, наркотических средств, курения. Подобные зависимости не только медленно, но верно лишают человека здоровья, но и приводят к отвержению близкими людьми, к последующей деградации личности. Эта страсть создаёт иллюзию отрешённости, отрывает человека от реальности и опускает до уровня животного.
    Страсть к игре. Выражается в постоянном поиске азарта, склонности к азартным играм. Имеет свои проявления также и во внутреннем мире человека – превращает его в лицедея, порождает любовь к лицемерию и постоянной смене ролей, создаёт иллюзию неуязвимости. Как правило, подобная страсть заканчивается суицидом, так как человек, который постоянно играющий разные роли, в конечном итоге приходит к потере своей собственной личности.
    Страсть к пороку. Эта страсть выражена в постоянном стремлении к ещё более изощрённому проявлению порочности человека, к соревнованию с собственной совестью – кто кого. Эта страсть опасна тем, что подменяет понятие совести на трусость и слабость, т.е. человек считает праведность проявлением мягкотелости и всячески с ней борется. Конечный итог – неизлечимые заболевания, отвержение общества и окружающих людей, смерть души.
    Страсть к противоречию. Выражается в постоянном желании выделиться и обособиться от окружающего мира, которое проявляется в состоянии борьбы и противоречия основам Мироустройства. В человеке с подобной страстью появляется порок постоянного противоречия любому знанию, который равносилен неадекватности. Исход подобной страсти – лишение разума и безумие.
    Страсть к саморазрушению. Этот вид порочной страсти провоцирует человека на постоянные эксперименты с собственной жизнью, порождает иллюзию избранности и вседозволенности. Она выражается в поиске риска, адреналина, в поступках на грани жизни и смерти. Оканчивается на очередной неудачной попытке спровоцировать судьбу – волю Господа, летальным исходом.
    Все страсти даны Господом Богом неверящим, не признающим законы, образ их движения в бытии, движение по прочному кругу, где человек теряет здоровье, рассудок, становится безумным, обретает смерть души.


  1. Надежда24 апрель 2016, 22:01
    Не нравится 0 Нравится

    Спасибо отцу Роману за все проповедования! Очень познавательные темы! Побольше бы таких передач!

     



    Цитата: Надежда
    Спасибо отцу Роману за все проповедования! Очень познавательные темы! Побольше бы таких передач!
     
    Очень любим храм святой блаженной Матроны Московской! Энергетика там не объяснимая,намоленная хочется возвращаться туда снова и снова! Отцу Роману крепкого здоровья!
    Помоги Господи!

Наши контакты
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Популярные новости
Подпишись на новости
Наверх