Дети войны Валентина Шеверда


Валентина Шеверда в бодром здравии готовится встретить 71–ую годовщину победы в ВОВ. Ей 86 лет, но возраст не помеха активному образу жизни. Валентина Ивановна занимается огородом, нянчится с внуками и надеется увидеть свадьбу правнучки.

Валентина Шеверда ребёнком встретила войну. Вместе с семьёй она жила под Ленинградом в старорусском районе. Известие о войне, как и для всех советских людей, было шоком. Она вспоминает, был обыденный день, и ничто не предвещало беды.

Когда юная Валентина после прогулки зашла домой, она увидела, как плачет мама. Подумала, что случилась беда в семье, но мама сказала – на нашу Родину напали. Валентина с ужасом вспоминает первые два года, говорит особенно не хватало еды, бывало не ли по несколько дней. В 1943 году Надежда попала в плен к немцам, её вместе с семьёй вывезли в Литву город Алитус.

Уже того же дня ночью голодную, уставшую Надежду на поезде в общем вагоне отправили в Западную Украину.

Условия проживания в лагере, невыносимые: общая спальня, туалеты и жуткий холод, вместо имён порядковые номера. Но это было отнюдь не самым страшным – тяжёлый труд,на алюминиевом заводе без времени на отдых.

Вскоре Валентина освободилась из концлагеря и оказалось обратно в союзе. С мужем переехали в Приморье и остались здесь. Сегодня у Валентины Ивановны большая семья, которая любит и заботится о своей бабушке.

Валентина глава ОО «Узники фашистских лагерей» в Артёме. Сегодня в ней 19 человек, однако, с каждым годом, кто – то уходит из жизни, а вместе с этим уносит с собой память о тех страшных событиях.


Наши контакты
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Популярные новости
Подпишись на новости
Наверх