Возвращаясь к истокам. Поклонение образу или языческое мышление (часть 2)


Нередко православных обвиняют в том, что поклонение иконам и святым продолжает языческие традиции почитания всевозможных идолов и кумиров. Отвечая на это, православные священники используют короткую притчу. Некий человек, отправляясь в командировку, взял с собой фотографию своей любимой жены: каждый вечер он целовал фотографию, постоянно носил ее с собой. Можно ли обвинить его в том, что он изменил своей жене и предал ее любовь? Ведь его действия были лишь выражением чувств к своей единственной возлюбленной. Совсем другое дело, когда человек забывает о супруге, игнорирует ее, не интересуется ее жизнью, а продолжает любоваться только ее фотографией, воспринимая снимок как нечто отдельное от заснятой на ней женщины. Любой согласиться, что такое отношение напоминает безумие…В молитве перед иконой, православные обращаются к тому, кто изображен на ней, а не к дереву и краскам. И точно также православные помнят, что любая молитва должна быть обращена к Господу, а молясь Богородице или святым угодникам, они лишь просят об их совместной с ними молитве, опять же обращенной к Богу. Православные говорят, что иконы это средство, через которое верующий настраивается на общение с Богом, но так ли это на самом деле? Вот люди медитируют. Например, с помощью пламени свечи. Но ведь медитирующий не целует свечу, не отбивает ей поклоны! Потому что свеча - лишь проводник, она помогает настроиться. А иконам поклоняются! Именно иконам! Не верите – придите в храм и плюньте на икону, вас верующие просто порвут или поведут в суд за оскорбление чувств верующих. А что есть идол вообще? Это символическое изображение божества. И наивно полагать, что язычники деревянные фигурки считали богами. Это были лишь символы и образы богов. Так ли необходимы иконы для того чтобы быть услышанным Богом и получить от него благовременную помощь?

Об этом мы сегодня поговорим с гостями нашей студии  Настоятелем храма Святой Блаженной Матроны Московской пос. Шкотово Протоиереем Романом Черниковым, пастырем церкви «Скала» Новик Геннадием и Пастырем церкви «Новая надежда» Цой Евгением

 

Так ли уж необходимы посредники в молитве к Богу? Ведь в евангелие написаны слова Иисуса Христа:

Иоан.16: 23-27
Истинно, истинно говорю вам: о чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам. В тот день будете просить во имя Мое, и не говорю вам, что Я буду просить Отца о вас: ибо Сам Отец любит вас, потому что вы возлюбили Меня и уверовали, что Я исшел от Бога.

Иоан.14:13-14. И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне. Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю.

Мне кажется что сам Господь говорит о том что он не нуждается в посредниках в общении с своими последователями? Так же и ученики не нуждаются, в чьей либо посреднической помощи при обращении в молитве к Богу?

У меня складывается впечатление, что обращение к святым подобно, если бы  когда сын приходит к отцу и просит отпустить его на просмотр фильма  в кинотеатре. Отец спрашивает «а приготовил ли ты уроки сын» но сын пытается убедить отца что после того как он сходит в кинотеатр он обязательно сделает уроки и получит хорошую оценку. Но отец знает, что сын не сможет после фильма настроиться на учёбу и не разрешает. Тогда сын идёт к матери своей и уговаривает её пойти к отцу и убедить его отпустить сына в кино. Отец нежно любящий жену свою не может отказать ей! Вот так и верующие пытаются добиться своих желаний через посредников.


  1. Наталья13 июнь 2016, 10:13
    Не нравится 0 Нравится
    Не на предание надо опираться,не на учение православия, истина только в Библии, и нет другого истинного источника. Ну если Бог не Ваш Отец,а просто знакомый, вы никогда его ближе не узнаете. Желание сердца в вере движет познать Бога,нет желания - нет близких отношений, нет результата,нет изменения мышления. А посредники не нужны Иоан.14:13-14. И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне. Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю.
Наши контакты
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Популярные новости
Подпишись на новости
Наверх