Возвращаясь к истокам Воцерковление или путь Христов (часть 2)


Ведущий - У многих людей приходящих в храм и не только у тех, кто крайне редко там наблюдается, мне кажется  языческое мировоззрение. Человеком движет желание быстрой порой мгновенной помощи в разрешении своих проблем. Даже некое магическое отношение к святым, к иконам, мощам и прочим святыням православной веры. Нет правильных  понятий о Личности Иисуса Христа и Его и учении.  О необходимости с благодарностью к Богу брать и нести свой крест, следуя за Христом. Нет желания и понятий о необходимости читать Евангелие и духовную литературу, по воскресеньям ходить в храм. Молиться правильно дома, каяться, исправлять свою жизнь по заповедям Иисуса Христа.

Возникает ложное мнение о церковной жизни вообще. Некоторые говорят «вера в Бога это дело личное». «У меня Бог в душе». «Я могу и дома молиться». «Мне не нужны эти посредники попы, у меня есть иконы и свечи и ладан и святая вода, зачем мне ходить в церковь» или «В церкви главное ставить свечи за здравие и упокой» а ещё «чтобы не попасть в ад нужно окреститься, писать записки, заказывать молебны и будет все хорошо». А так же «Носить иконки в сумке, кошельке, приклеить в машину, повесить на шею от сглаза или порчи или просто наудачу».

Меня тронул комментарий Светланы,  на одну из вышедших в эфир программ я его зачитаю:

«Крестили меня в юности, и как говорится на этом все и закончилось. И я, и мои крестные были людьми далекими от церковной жизни. О причащении вообще и речи не было. Если задаваться вопросом, зачем крестилась? То ответ последовал бы сумбурный, чтоб быть под защитой Бога. Только теперь я понимаю, какое это заблуждение....... так прошло много лет греховной, мерзкой моей жизни...... Однажды в соц. сетях мне попался фильм. Назывался он "Чудотворица". Фильм художественно-документальный, про святую блаженную Матронушку. Посмотрев его, я отправилась в храм п. Шкотово, где и познакомилась с о. Романом. Эта встреча, беседа с батюшкой и молитвы СВЯТОЙ МАТРОНУШКИ, перевернули мое мировозрение.....Впервые я осознала мою греховность......., 

Сегодня у нас в гостях настоятель Храма «Святой блаженной Матроны московской» пос. Шкотово протоиерей Роман Черников.

Отец Роман - Мне кажется, что обилие атрибутов и не совсем понятных обрядов, дает повод номинальному христианину воспринимать православный  храм, как место где приносят жертвы духам и силам, как было в языческие времена…

..."Возникает ложное мнение о церковной жизни вообще «У многих в вере кроме обрядов ничего и нет! обряды это помощи-помогающие немощному настроится на встречу с Господом! неужели священнику нужна  атрибутика для молитвы? а если тюрьма? Подземелье? если Христос не в сердце помогут ли обряды?!

Отец Роман - В целом у нас общество очень больное из-за секуляризации сознания. Слишком много личного и частного.  Мы разобщены. И духовно и душевно и социально. Забыли или извратили учение и молитву Христа о единстве! Грехи личные разделяют, мы не слышим других т.к. хотим, чтобы поняли и услышали меня. Других воспринимаем, а что я от него буду иметь. Желание комфорта и благополучия: чтобы ВСЕ БЫЛО ХОРОШО. Поэтому и к Богу обращаемся Ты мне, а я Тебе. Или вот Тебе свечка ...Или к Матроне. Платить практически не надо. Постоял, поцеловал, попросили и всё.  Жди ...  Не понимают, что скорби, болезни и проблемы есть последствия жизни без Бога, без Христа. Блуд и прочие грехи....

Ведущий - Чтобы иметь в жизни помощь Божию, что для этого нужно делать?

Отец Роман - Цель главная придя в храм за помощью признаться Богу в своих немощах, грехах; поблагодарить за то что, благодаря проблемам пришел в Церковь. И попросить Христа взять шефство над собой и жить отныне для спасения души, а для этого искать прежде Ц.Н. и правды его, исполняя волю Господа!      


  1. Юлия23 март 2017, 22:33
    Не нравится +1 Нравится

    Очень понравилась передача. Спасибо, ждем продолжения!

Наши контакты
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Популярные новости
Подпишись на новости
Наверх