Женское движение города Артёма отмечает свое 80-летие


 

80 лет – это время, когда есть что вспомнить, чем гордиться, а багаж прожитого опыта, есть, кому передавать. Так можно охарактеризовать общую атмосферу праздника в честь артемовского «Женсовета». Длительный срок успешной деятельности её нынешний председатель Татьяна Лемехова объясняет  двумя составлявшими – во-первых,  предназначение женщины – быть нужной и дарить свою заботу людям, и несомненно, фигуры  лидеров женского движения.

 

Первые ячейки женсовета в Артеме образовались в военные годы на местных шахтах. Женщины собирали посылки на фронт, сами шили  вещи для нужд Красной армии и проводили воскресники. После войны женщины по-прежнему оставались ведущей силой в жизни города. Уже в 70ые годы в составе женсовета насчитывалось 2 тысячи активисток. Женсоветы работали на всех позициях – с неполнфыми семьями, следили за порядком в столовых, ателье, парикмахерских.

 

Людмила Золотова пришла в женсовет в 95 ом году, по велению сердца. И считает, что такая общественная работа по плечу не каждому – это своего рода благотворительность и способность сопереживать и помогать безвозмездно.

 

Сегодня женсовет активно работает с военнослужащими. В его составе есть комитет солдатских матерей. Они собирают ребятам посылки,  приезжают в части с пирогами, приглашают солдатов к себе в гости. Для многих ребят, проходящих службу,  женсовет  стал  родным местом, где вкусно накормят и соберут домой после службы.

 

Все почести в этот день были заслуженными. Всех добрых дел, которые выполнили женщины города Артема, не перечесть , их хватит ещё на несколько поколений и нет сомнений, что они будут приумножены.

 


  1. Семён Семёныч28 март 2017, 22:15
    Не нравится 0 Нравится

    В какую сторону движется это движение? Устроили междусобойчик и типа общественная организация. Что о них знают обычные труженицы, особенно с окраин Артёма. И какой для них толк от этой организации? Прислонились к администрации и праздники себе делают.

Наши контакты
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Популярные новости
Подпишись на новости
Наверх