Отчёт фотохудожника. Клуб «Белый дракон» исследует Крым.


«Крымскую» выставку Сергея Саблина открыла заведующая отделом природы Светлана Хижняк, и с первых минут стало понятно, что красоты полуострова не смогут отвлечь участников этого события от политической темы.

«Где единство, там и сила» - так гласит крымско-татарская пословица. История не раз доказывала правильность данного высказывания. Ведь Крым и Россия неразрывно связаны переплетением исторических событий и людских судеб. Приятно, что благодаря этой выставке, у жителей Артёма и гостей города появилась возможность прийти на выставку и ознакомиться с этим уникальным уголком России.

Дмитрий Чукмасов, председатель попечительского совета Дальневосточного отделения географического общества Российской Федерации.

Своё путешествие Саблин предпринял по приглашению правительства республики Крым этой весной. Объездил всё побережье и привёз огромный архив, частью которого поделился с артёмовцами. Своими фотографиями он старается показать, как в Крыму хорошо,  как красив этот полуостров.

Как говорила героиня одного из советских фильмов, в Крыму хоть раз побывал каждый гражданин Советского Союза. Поэтому я считаю, что каждый гражданин России должен хоть раз побывать в Крыму. Мы были с конца апреля по середину мая И это один из двух периодов – самых ярких, самых интересных – когда весь Крым цветёт, благоухает, цветёт степь, цветут огромные поля маковые, цветут пионы. Второй такой период у них начинается в сентябре.

Сергей Саблин, руководитель Дальневосточного экспедиционного центра «Белый дракон»

«Белый полуостров», со смешенной азиатско-европейской архитектурой, с многонациональным населением, с многочисленной татарской диаспорой. И хотя наша татаро-башкирская организация «Туган дин» к крымским татарам никакого отношения не имеет, язык, национальная мелодия сближают.

Я был в середине 70-х годов в Крыму, но, тем не менее, некоторые виды довольно-таки узнаваемы, Ласточкино гнездо, к примеру. Выставка очень интересная, и вызывает, можно сказать, даже какие-то ностальгические нотки.

Фарид Файзуллин, член общественной татаро-башкирской организации «Туган дин» в Артёме

Судя по всему, Сергей Саблин  добился главного: гостям фото-вернисажа захотелось-таки бывать в Крыму. Может, приглашение автора фотографий сыграло в возникновении этого желания не последнюю роль?

Побывать на этой выставке, посмотреть, вдохновиться и в сентябре рвануть в Крым!

Сергей Саблин, руководитель Дальневосточного экспедиционного центра «Белый дракон»


Наши контакты
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Популярные новости
Подпишись на новости
Наверх