Почти две тысячи многодетных семей Приморья обратились за региональным материнским капиталом

Почти две тысячи многодетных семей Приморья обратились за региональным материнским капиталом

Почти две тысячи приморских семей с начала года обратились в органы соцзащиты для оформления сертификата на региональный материнский капитал. 1,3 тысячи многодетных родителей уже знают, как распорядиться государственной поддержкой.

 

По информации департамента труда и социального развития Приморского края, по-прежнему наиболее популярным направлением использования региональной выплаты остается ремонт жилья. Деньги капитала на эти цели направили более трех тысяч получателей. Еще почти 400 семей вложили деньги в решение квартирного вопроса.

 

«Средства регионального материнского капитала можно направить на медицинские услуги и иные цели. Более 50 семей решили использовать их на образование своих детей», – уточняют специалисты.

 

Кстати, оплата обучения детей в высших и средних профессиональных учебных заведениях может быть произведена и за счет средств федерального материнского капитала. Об этом информируют в Пенсионном фонде России. С момента действия демографической выплаты около восьми тысяч семей Приморья воспользовались такой возможностью.

 

«Направить материнский капитал на образование любого из детей можно, когда второму, третьему ребенку или последующим детям исполнится три года. На дату начала обучения ребенок должен быть не старше 25 лет», – напоминают специалисты отделения ПФР по Приморскому краю.

 

Важно, чтобы организация, предоставляющая образовательные услуги, находилась на территории Российской Федерации, а образовательная программа имела государственную аккредитацию.

 

Средствами семейного капитала можно также оплатить проживание в общежитии, которое предоставляется иногородним студентам. Кроме этого, деньги можно направить на оплату содержания ребенка в дошкольных учреждениях.

 

По всем вопросам использования федерального материнского капитала следует обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства или в филиал МФЦ. Также заявление можно оформить в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР www.pfrf.ru.

 

Вице-губернатор Павел Серебряков подчеркивает, что любая демографическая выплата, в том числе материнский капитал, хорошее подспорье для бюджета многодетных семей.

 

«Родители, которые получили федеральные или региональные сертификаты и уже использовали средства на нужды семьи, на своем примере убедились, что эта помощь государства значима», – считает заместитель главы региона.

 

Напомним, Губернатор Владимир Миклушевский во время ежегодной «Прямой линии» заверил приморцев, что своя демографическая выплата в регионе сохранится. В краевом бюджете 2017 года на региональный материнский капитал запланировали около 400 миллионов рублей.

 

Елена Сумина, пресс-служба администрации Приморского края


Наши контакты
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Популярные новости
Подпишись на новости
Наверх