Еще 42 ветеранские семьи справили новоселье в Приморье

Еще 42 ветеранские семьи справили новоселье в Приморье

В Приморье подвели итоги работы по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны в 2017 году. Все 42 очередника, которые по плану этого года должны были получить выплату на улучшение жилищных условий, уже справляют новоселье.

 

В списке нынешних новоселов – ветераны из Владивостока, Дальнереченска и Дальнереченского района, Спасска-Дальнего и Спасского городского округа, Арсеньева, Артема, Дальнегорска, Партизанска, Уссурийска, Лесозаводска, а также Анучинского, Кировского, Михайловского, Надеждинского, Партизанского, Пограничного, Ханкайского, Хасанского, Хорольского, Ольгинского районов

 

«Среди них пять участников войны, житель блокадного Ленинграда, остальные – вдовы погибших (умерших) ветеранов», – уточняют в департаменте труда и социального развития Приморского края.

 

Директор департамента Лилия Лаврентьева напоминает, что обеспечение жильем ветеранских семей идет по графику.

 

«Все новоселы этого года встали на учет как нуждающиеся в жилье в апреле-декабре 2016 года. В очереди на 2018-й сегодня 26 человек, трое из которых – участники войны. На обеспечение жильем этих очередников потребуется 45,4 миллиона рублей», – информирует она.

 

 Федеральное законодательство устанавливает, что, если пожилые люди по собственному решению ухудшили жилищные условия (продали или подарили жилье), то в течение пяти лет они не могут претендовать на участие в программе. Однако по окончанию этого срока могут снова встать в очередь.

 

Вице-губернатор Павел Серебряков называет еще один фактор, который ведет к появлению новых очередников. Он касается качества жилья.

«Те дома или квартиры, которые несколько лет назад считались пригодными для жилья, сегодня на законных основаниях могут быть признаны непригодными. А значит, ветераны имеют полное право на улучшение жилищных условий», – подчеркивает он.

 

Работа по улучшению жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны идет в российских регионах с 2008 года в рамках Указа Президента Российской Федерации. Программа финансируется за счет средств федерального бюджета. Исключение – 2015 год, когда по поручению Губернатора Приморья из резервного фонда Администрации Приморского края было направлено 8,6 миллионов рублей на обеспечение квартирами участников Великой Отечественной войны, стоящих на тот момент в очереди.

 

За время реализации Указа Президента на приобретение квартир и домов приморским ветеранам государство направило 3,4 миллиарда рублей. За это время новоселами стали более 2,9 тысяч ветеранских семей.

 

Елена Сумина, пресс-служба администрации Приморского края


Наши контакты
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Популярные новости
Подпишись на новости
Наверх