Дни Эрмитажа в Приморье: кинотеатр виртуальной реальности, прикосновение к античности, квесты и экскурсии

Дни Эрмитажа в Приморье: кинотеатр виртуальной реальности, прикосновение к античности, квесты и экскурсии

Дни Эрмитажа вновь пройдут в Приморской государственной картинной галерее с 25 сентября по 1 октября.


В преддверии открытия Центра-спутника «Эрмитаж-Владивосток» по инициативе директора музея Михаила Пиотровского подготовлена обширная программа. Вход на все мероприятия – свободный.


В малом зале галереи с 26 сентября откроется кинотеатр виртуальной реальности для демонстрации фильма «Эрмитаж. Погружение в историю с Константином Хабенским».


«Владивосток – первый город, в котором представлен этот уникальный проект, после премьеры в Санкт-Петербурге 21 июля 2017 года. При помощи новейших технологий, объединивших виртуальную реальность и кино, фильм, снятый в формате видео 360, создает иллюзию присутствия зрителя внутри пространства фильма и позволяет ему стать участником событий. Достигается это при помощи очков виртуальной реальности Gear VR», – рассказали в Приморской государственной картинной галерее.


Впервые во Владивостоке будет представлен пилотный проект «Зал Юпитера». Это цифровая копия «Зала Юпитера» в Государственном Эрмитаже. Проект не имеет аналогов в мировой музейной практике и направлен на популяризацию культурного наследия.


В главном здании галереи в эти дни завершит работу выставка одного шедевра «Прикосновение к античности» – здесь для организованных групп проводятся квесты, экскурсии. Каждый день открыт свободный вход в Эрмитажный лекторий, в котором принимают участие специалисты Государственного Эрмитажа, Института истории, археологии этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, ДВФУ. С публичными лекциями выступит заместитель директора Эрмитажа по научной работе, доктор исторических наук Георгий Вилинбахов. На выставке «Эрмитажная библиотека» все желающие смогут познакомиться с последними поступлениями – каталогами, научными трудами, путеводителями.


28 сентября в 12.00 будет представлен каталог выставки «Неизвестный Эрмитаж» (Владивосток-Хабаровск), которая проходила в юбилейный год Эрмитажа и Приморской государственной картинной галереи.


Для дальневосточных реставраторов из Якутска, Южно-Сахалинска, Хабаровска и Владивостока 25-27 сентября проводится третий мастер-класс по реставрации темперной живописи в рамках программы «Сохраним культурное наследие вместе». Специально к этому событию и в честь 50-летия реставрационной мастерской Приморской государственной картинной галереи подготовлена выставка «Живопись и время».


В залах будущего центра «Эрмитаж-Владивосток» (ул. Светланская, 38/40) будет представлена выставка художественной фотографии «Изящная классика» – по итогам 20 фотосессий с артистами балетной труппы Приморской сцены Мариинского театра.


«В эти дни проходит акция “Эрмитаж становится ближе”. Для участия в акции: необходимо получить билет в кассе Приморской государственной картинной галереи, стать участником одного из мероприятий в каждом направлении: выставка “Прикосновение к античности”, “Эрмитажный лекторий”, “Эрмитажная библиотека”, выполнить одно из заданий выставки “Живопись и время”, познакомиться с “Изящной классикой” и совершить путешествие с экскурсоводом-мистиком Константином Хабенским по пространствам Эрмитажа. Или побывать в “Зале Юпитера”. В каждой точке – волонтеры будут предоставлять наклейку. Те, кто соберёт шесть наклеек, получат памятный приз на финисаже в день закрытия», – добавили в учреждении.


Отметим, Дни Эрмитажа во Владивостоке проводятся при поддержке Администрации Приморского края. В сентябре прошлого года прошли первые для Владивостока «Дни Эрмитажа» в здании будущего центра «Эрмитаж-Владивосток». В рамках мероприятия состоялась выставка одного шедевра – иконы японской художницы Ямасита Рин «Воскресение Христово», которую специально для этого события привезли из фондов музея.


Напомним, в Приморье продолжается работа по созданию спутника Эрмитажа. Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский и генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский 28 сентября 2016 года официально открыли филиал музея во Владивостоке и подписали соглашение о пролонгации сотрудничества и договорились проводить «Дни Эрмитажа» каждый год.


Спутник самого знаменитого музея страны разместится в одном из самых интересных исторических зданий Владивостока – Торговом доме «Кунст и Альберс» по адресу улица Светланская, 38/40.


Вниманию СМИ! Журналистам рекомендуется аккредитоваться, выслав короткое смс на телефон 8-914-70-35-105 с указанием СМИ и количеством человек. Дополнительную информацию можно получить по телефону: 8 (423) 241-06-10.


Главное здание галереи (ул. Алеутская, 12) работает с 10.30 до 20.00.


Центр «Эрмитаж-Владивосток» (ул. Светланская, 38/40) с 11.00 до 19.00.


Екатерина Голева, пресс-служба администрации Приморского края


Наши контакты
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Популярные новости
Подпишись на новости
Наверх