Безопасность труда в приоритете


Уровень производственного травматизма напрямую зависит от уровня обеспечения охраны труда в организациях городского округа.

 

Мониторинг состояния условий и охраны труда показывает, что в целом, по городскому округу снизился производственный травматизм, стало меньше несчастных случаев на производстве. С начала 2017 года в организациях Артемовского городского округа зарегистрировано 18 несчастных случаев на производстве, из них 1 случай со смертельным исходом, 3 случая с тяжелым исходом, 14 работников получили легкие травмы. Общий показатель производственного травматизма по отношению к 2010 году снизился в 1,4 раза. Несчастные случаи на производстве были допущены в организациях транспорта, обрабатывающей промышленности, торговле, в учреждениях здравоохранения.

 

В Артемовском городском округе участились случаи естественной смерти на рабочем месте. С начала текущего года зафиксирована естественная смерть 3-х работников при исполнении трудовых обязанностей. Случаи естественной смерти работников на рабочем месте тщательно рассматриваются комиссиями при участии Государственной инспекцией труда и зачастую признаются несчастными случаями на производстве со всеми вытекающими последствиями.

 

Всё нацелено на улучшение ситуации в сфере охраны труда.

 

С принятием Федерального закона «О специальной оценки условий труда» № 426 от 28.12.2013 года специальная оценка условий труда проведена на 7600 рабочих местах, где занято свыше 10 тыс. работников. Этот механизм появился относительно недавно и позволяет объективно оценивать безопасность труда на конкретном рабочем месте. Ежегодно работодателями тратится на мероприятия по охране труда около 300 млн. рублей, в среднем это получается свыше 13 тыс. на одного работающего.

 

Растут также суммы возвратных средств Фонда социального страхования, которые работодатели направляют на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний. В 2016 году объём таких средств составил почти 3 млн.рублей - это двукратный рост по отношению к 2010 году. С начала текущего года прошли обучение по охране труда почти 10 тыс. чел., в том числе непосредственно в организациях городского округа-9,6 тыс.чел., в учебных центрах 386 чел. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число обученных лиц в учебном центре возросло на 36%.

 

Однако многие требования, которые сегодня установлены законодательством, исполняются формально: это и подготовка инструкций по охране труда, инструктажи, и обучение. Сегодняшняя система охраны труда скорее направлена на устранение последствий происшествий, чем на их профилактику. В организациях должны обратить внимание на качественное обучение персонала, оценку рисков и их устранение.

 

Ежегодно главой Артемовского городского округа утверждается План мероприятий по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний на территории городского округа.На 2018 год разработан проект Плана, куда вошли ключевые мероприятия для работодателя: организация обучения по охране труда работников, включая руководителей организаций; проведение специальной оценки условий труда; организация проведения предварительных и периодических медосмотров; планирование и финансирование мероприятий по охране труда и другие.

 

Проект Плана мероприятий по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний на территории Артемовского городского округа на 2018 год будет рассмотрен на очередном заседании рабочей группы трехсторонней комиссии 4 октября 2017 года и размещен на официальном сайте Артемовского городского округа на странице отдела трудовых отношений, в информационном блоке «Охрана труда».

 

Отдел трудовых отношений администрации АГО


Наши контакты
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Популярные новости
Подпишись на новости
Наверх