Краевой штаб народных дружин создадут в Приморье

Краевой штаб народных дружин создадут в Приморье

В Приморье будет создан краевой штаб народных дружин. Соответствующий законопроект рассмотрели на очередном заседании Законодательного собрания в среду, 27 сентября.

 

Проект документа разработан по поручению Губернатора Приморья Владимира Миклушевского. Законопроект депутатам представила заместитель директора департамента по координации правоохранительной деятельности Светлана Глухих.

 

«В штаб войдут представители общественности, казачьих сообществ, уже действующих народных дружин в муниципалитетах, правоохранительных органов, Администрации Приморского края, а также территориальных подразделений федеральных органов», – рассказала она.

 

Светлана Глухих добавила, что краевой штаб также будет оказывать методическую помощь муниципальным штабам, разрабатывать предложения по совершенствованию правового регулирования деятельности народных дружин, а также по устранению причин и условий, способствующих совершению правонарушений.

 

Проект закона принят парламентариями в первом чтении большинством голосов.

 

Отметим, что в Приморье зарегистрировано 116 народных дружин и 28 общественных организаций правоохранительной направленности. Дружинники помогают в обеспечении порядка на улицах и в общественных местах. В 2017 году на обеспечение общественного порядка при проведении оперативно-профилактических и спортивно-массовых мероприятий было привлечено более пяти тысяч народных дружинников.

 

За первое полугодие народные дружины помогли раскрыть 218 преступлений, что на 24% больше аналогичного периода прошлого года. Также ими пресечено почти пять тысяч административных правонарушений, большая часть которых касается нарушения порядка в общественных местах.

 

Дарья Тонких, пресс-служба администрации Приморского края


Наши контакты
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Популярные новости
Подпишись на новости
Наверх