Инклюзивная театральная студия представила первый спектакль в Приморье

Инклюзивная театральная студия представила первый спектакль в Приморье

На сцене Приморского театра молодёжи состоялась премьера спектакля «Путешествие по грёзам», в исполнении детей с инвалидностью.


По информации департамента внутренней политики, в прошлом году проект постановки с участием особенных детей выиграл президентский грант.
«Первый спектакль поставлен по известному произведению “Маленький принц” Антуана Сент-Экзюпери. Показ вызвал большой интерес у публики, в день премьеры в зале не было свободных мест», – сообщили в ведомстве.


Как отметила руководитель проекта Валерия Костина, благодаря творческому подходу дети с инвалидностью становятся более открытыми для общения с окружающими.


«Дети подружились, прониклись общей идеей театра и уже скучают друг по другу. Очередную постановку планируется подготовить уже к декабрю 2017 года», – рассказывает она.


Отметим, «Во имя добра» – это уникальная для Приморского края театральная студия. В ней дети с инвалидностью и здоровые ребята совместно вовлечены в творческий процесс. С ними работают педагоги, психолог и профессиональные актёры. На занятиях детей обучают сценическому движению, риторике, хореографии и вокалу, а также вместе читают и посещают культурные учреждения.


Напомним, что в Приморье только за последний год был реализован ряд социально значимых инклюзивных проектов. Например, расширение сети учреждений с инклюзивным образованием, в которых дети с особыми потребностями учатся в классах вместе со здоровыми детьми. В 2017 году в 95 общеобразовательных организациях края созданы условия для инклюзивного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, а в 29 общеобразовательных организациях созданы условия для обучающихся с интеллектуальными нарушениями. Также, ежегодно для подростков из Екатериновского дома-интерната организуется летняя программа – отдых на морском побережье.


Кроме того, в этом году при поддержке Администрации Приморского края прошёл танцевальный фестиваль Inclusive Dance Primorye на острове Русский, а также спортивные состязания людей с инвалидностью в шести видах спорта. В соревнованиях приняли участие спортсмены из 12 муниципальных образований Приморья.


Дарья Тонких, пресс-служба администрации Приморского края


Наши контакты
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Популярные новости
Подпишись на новости
Наверх