Дальневосточный центр онлайн-обучения создадут в Приморье

Дальневосточный центр онлайн-обучения создадут в Приморье

Дальневосточный центр онлайн-обучения начнет работу в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) в октябре 2017 года. Вуз выиграл конкурс Министерства образования и науки РФ на участие в приоритетном проекте «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации».


Региональный центр охватит высшие и средние профессиональные учебные заведения всех субъектов федерального округа.


«Центр призван научить преподавателей использовать дистанционные технологии и самостоятельно разрабатывать онлайн-продукты. Во время обучения в центре преподаватели будут создавать собственные курсы — к началу следующего учебного года планируем запустить три проекта в сетевом формате с участием других вузов региона. Также хотим научить студентов обучению с помощью дистанционных технологий и собираемся уже с этого года учитывать пройденные курсы при выставлении зачетов», – отметили в ДВФУ.


Планируется, что в 2017 году обучение в центре пройдут не менее 150 преподавателей, в 2018 году – 300, в 2019 году – более 400. Кроме того, уже в этом году первая тысяча студентов ДВФУ получит зачеты по результатам пройденных онлайн-курсов.


По словам заместителя министра образования и науки Людмилы Огородовой, в рамках такого проекта планируют создать систему, которая сделает онлайн-обучение частью образовательного процесса.


«Современные студенты свою образовательную траекторию видят иначе, чем просто освоение программы. Они хотят получить разные компетенции, это можно сделать с помощью технологии самообучения, которая позволяет вычленить именно то содержание, которое соответствует запросам обучающегося», – поясняет она.


Отметим, что всего в стране будет запущено 10 подобных центров. Они будут созданы в Московском госуниверситете имени Ломоносова, Балтийском, Сибирском, Южном федеральных университетах, Томском, Тюменском, Тульском государственных университетах, Поволжском государственном технологическом университете и Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого.


Дарья Тонких, пресс-служба администрации Приморского края


Наши контакты
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Популярные новости
Подпишись на новости
Наверх