Авиационный учебный центр появится в Приморье

Авиационный учебный центр появится в Приморье

Резидент свободного порта Владивосток – компания «Гранат» намерена открыть в Приморском крае авиационный учебный центр. Учреждение расположится на территории Артемовского городского округа.

 

Как сообщает Минвостокразвития России, в рамках инвестиционного проекта резидент построит авиационную инфраструктуру для базирования, технического и наземного обслуживания воздушных судов гражданской авиации, а также подготовит учебные классы для лётного и инженерно-технического состава, оснастив их современным специальным оборудованием и инвентарем.

 

На базе центра будет осуществляться подготовка кадров для местных авиакомпаний, в том числе осуществляющих внутренние региональные перевозки. Особое внимание компания уделит организации образовательной программы для детей от 14 лет.

 

По словам генерального директора компании «Гранат» Василия Чихунова, жители Приморского края проявляют серьезный интерес к авиа- и парашютному спорту.

 

«Сегодня компания располагает достаточной базой для реализации проекта. Серьезный накопленный опыт в авиации, участие в санитарных эвакуациях и ликвидации последствий стихийных бедствий позволяют нам говорить о реализации значимого для региона проекта», – считает инвестор.

 

В результате реализации идеи будет создан комплекс ангаров и сооружений для организации учебного процесса. Для запуска проекта инвестор приобретёт необходимую технику и авиатренажёры. Объем капиталовложений в проект составит около 114 миллионов рублей.

 

Отметим, в Приморье сегодня уделяется особое внимание развитию малой авиации. За последние несколько лет по поручению Губернатора Владимира Миклушевского в Приморье была практически восстановлена советская сеть авиамаршрутов.

 

«В конце 2014 года на маршруты вышли два новых современных самолета, в прошлом году мы приобрели третий. За эти годы пассажиропоток увеличился более чем в 10 раз. Если, только начав работу, самолеты перевезли около 2,7 тысяч пассажиров, то в 2016 году – уже больше 30», – подчеркнул глава региона.

 

В настоящее время в Приморье действуют 13 авианаправлений. Полеты по 10 из них выполняет авиакомпания «Аврора» на самолетах DHC-6. Внутрикраевые маршруты очень популярны у населения, поэтому делается все возможное для того, чтобы люди могли приобретать билеты по социальным тарифам.

 

Напомним, федеральный закон «О свободном порте Владивосток» Президент России Владимир Путин подписал в 2015 году. Всего с момента его реализации в Корпорацию развития Дальнего Востока поступило 487 заявок. На сегодняшний день подписано 312 соглашений, из них 273 соглашения – с резидентами СПВ в Приморье на общую сумму более 250 миллиардов рублей с перспективой создания в крае почти 29 тысяч рабочих мест.

 

По словам Губернатора Приморья Владимира Миклушевского, в совокупности уникальные механизмы, появившиеся в крае – ТОРы и Свободный порт Владивосток, – за 10 лет могут увеличить ВРП края в 2,5 раза.

 

Дарья Иванова, пресс-служба администрации Приморского края


Наши контакты
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Популярные новости
Подпишись на новости
Наверх