Ляонинский балет Китая впервые выступит на Приморской сцене Мариинки

Ляонинский балет Китая впервые выступит на Приморской сцене Мариинки

На Приморской сцене Мариинского театра впервые с гастролями на Дальнем Востоке выступит Liaoning Ballet of China – труппа Ляонинского балета Китая. Во Владивостоке коллектив покажет свою программу с 26 по 29 октября.

 

На сцене театра 26, 27, и 28 октября труппа представит три показа оригинального спектакля «Восемь женщин». В завершении гастролей, 29 октября, зрителей ждет гала-концерт солистов Liaoning ballet.

 

В основе сюжета оригинального спектакля история восьми молодых женщин – солдат секретного гарнизона Северо-Восточной антияпонской объединённой армии, сражавшихся в сопротивлении во времена трагических событий японской оккупации Китая в 1930-х годах. Во время выполнения важного задания героини принимают решение пожертвовать своей жизнью ради спасения Родины.

 

История их подвига спустя 77 лет вдохновила ляонинскую труппу на создание балетного спектакля, который был отмечен высшей национальной премией Китая в области искусств Wenhua Prize в 2016 году.

 

Отметим, ведущие солисты труппы, лауреаты престижных международных конкурсов Чжан Хайдун и Юй Чуанья уже выступали в Приморье в программе II Международного Дальневосточного фестиваля «Мариинский». Они исполнили главные партии в балете Адольфа Адана «Жизель».

 

Справочно: Труппа Liaoning Ballet была основана в 1980 году в одной из северных провинций Китая и сегодня имеет славу одной из лучших в стране. В репертуаре коллектива представлены как спектакли классической традиции, такие как «Лебединое озеро», «Жизель», «Золушка», «Раймонда», так и собственные балетные постановки – «Лян и Чжу», «Последний император», «Лунный свет над прудом»). Артисты труппы постоянно сотрудничают с педагогами из России, США, Франции, Италии, Канады и других стран и неоднократно становились лауреатами престижных международных конкурсов. Среди последних завоеваний ведущих солистов Liaoning Ballet – серебро и бронза XIII Международного конкурса артистов балета и хореографов, проходившего в июне 2017 года в Москве.

 

Дарья Тонких, пресс-служба администрации Приморского края


Наши контакты
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Популярные новости
Подпишись на новости
Наверх