ЗСПК и Совет Федерации встанут на защиту студентов и военнослужащих

ЗСПК и Совет Федерации встанут на защиту студентов и военнослужащих

В Законодательном Собрании Приморского края прошла встреча председателя парламента Александра Ролика с членом Совета Федерации Людмилой Талабаевой.

 

На встрече шла речь об инициативах краевого парламента, актуальных для всей страны.

Приморские депутаты предлагают внести изменения в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации", регулирующие процесс отзыва аккредитации образовательной организации. Так получилось, что сразу несколько региональных вузов столкнулись с проблемой отзыва аккредитаций по отдельным специальностям, что поставило в очень сложное положение обучающихся в них студентов. Чтобы не нарушались права граждан на равный доступ к образованию, краевой парламент подготовил поправки, которые позволят учебным заведениям, где действие государственной аккредитации приостановлено до устранения выявленных несоответствий, не прерывать обучение в ходе учебного года.

Еще одна инициатива Законодательного Собрания Приморского края касается социальных гарантий военнослужащих, получивших ущерб здоровью при исполнении обязанностей военной службы, и уволенных с военной службы в молодом возрасте при минимальной выслуге лет. Действующее законодательство не гарантирует сегодня данной категории граждан полноценного права на обследование и лечение в военно-медицинских учреждениях, а также отдых в подведомственных санаториях. Приморские депутаты предлагают исправить эту несправедливость.

"В продвижении наших инициатив мы рассчитываем на поддержку депутатов, представляющих в российском парламенте Приморский край,- отметил Александр Ролик. – Надеюсь вы также подключитесь к этой важной работе. Мы изучали вопрос, и с данными проблемами люди сталкиваются по всей стране".

 

  Людмила Талабаева согласилась с актуальностью инициатив приморских депутатов. Она также отметила, насколько важна такая совместная работа.

"Я считаю, что Законодательное Собрание Приморского края и Совет Федерации работают слаженно и дружно. Мы понимаем, что нам нужно делать, и главное, знаем, как нам это делать. Мы сверяем свои позиции по многим важным вопросам, и это правильно, ведь, чтобы защищать интересы региона на федеральном уровне, нужно понимать, чем живет край. А кто лучше, чем депутаты краевого парламента об этом знают. Они представляют все территории, все группы населения и владеют полной информацией, а благодаря им этой информацией владею и я, как сенатор от Законодательного Собрания Приморского края", - сказала Людмила Талабаева.

Спикер краевого парламента подчеркнул, что Законодательное Собрание Приморского края уделяет большое значение работе с представителями региона в Государственной Думе РФ и Совете Федерации. Например, при непосредственном участии Людмилы Талабаевой, представителя Законодательного Собрания Приморского края в Совете Федерации разрабатывались изменения в закон о «дальневосточном гектаре», в отношении использования земельных участков в границах охотничьих угодий. Совместными усилиями удалось внести поправки в закон, которые сейчас с одной стороны, защищают охотников, а с другой, дают возможность людям получить землю.

 

Возврат к списку


Наши контакты
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Популярные новости
Подпишись на новости
Наверх