«Примтеплоэнерго»: финансовое состояние тяжелое, но стабильное

«Примтеплоэнерго»: финансовое состояние тяжелое, но стабильное

Врио генерального директора КГУП «Примтеплоэнерго» Федор Ярошевич доложил депутатам о том, что запасы угля и мазута в котельных Приморского края постепенно увеличиваются.

 Причинами, по которым вопросы о работе КГУП «Примтепоэнерго» по похождению отопительного сезона в муниципальных образованиях края были вынесены на совещание председателя Законодательного Собрания в рамках депутатского контроля, стали не только многочисленные обращения граждан на низкую температуру в домах и социальных объектах, но и принятые  в конце ноября корректировки в бюджет текущего года, в соответствии с которыми «Примтеплоэнерго» были выделены средства в виде государственной гарантии для получения кредита и приобретение топлива в сумме 600 млн рублей.

       
Федор Ярошевич признал, что предприятие уже заранее не было подготовлено к отопительному периоду. К началу октября вместо нормативных объемов мазута было закуплено 71 тыс. тонн,  угля - только 30 тыс. тонн. Из-за одномоментного поступления большого количества исполнительных листов по просроченной кредиторской задолженности  у предприятия оказались заблокированы все 17 счетов.  

При этом вопросы о принятии адекватных мер по погашению задолженности депутаты  задавали прежнему руководителю предприятия еще начиная с января нынешнего года. Не последовало реакции и от  вице-губернатора Приморского края Александра Юрова, на тот момент курировавшего ЖКХ. Сегодня по решению судов помимо задолженности предприятию  приходится оплачивать также штрафы и пени. При этом, конкурсные процедуры по закупке топлива должностными лицами  КГУП «Примтеплоэнерго»  и органами исполнительной власти края не были проведены вовремя. 

В настоящее время,  по словам Ярошевича,  достигнута договоренность с "Россельхозбанком» об открытии кредитной линии  «Примтеплоэнерго» на 2 млрд рублей. Именно под этот кредит и была предоставлена государственная гарантия, поэтому в ситуации депутаты разбирались детально и далеко не все идеи  руководства предприятия были поддержаны депутатами.     

В конце ноября в отсутствии необходимых запасов топлива руководство предприятия приняло решение о снижении параметров  теплоносителя  до значений, позволяющих обеспечить лишь минимальную нормативную температуру воздуха в жилых помещениях и на объектах социальной инфраструктуры. Это сразу почувствовали  жители края, особенно в северных районах, где температура в квартирах порой опускалась до 14-16 градусов. После представления прокуратуры режим экономии был снят. Но основной вопрос, связанный с изношенностью сетей и отсутствием нормативных запасов топлива остался. Его коротко и емко сформулировал председатель Законодательного Собрания Александр Ролик: «Есть ли  угроза  приостановки подачи тепла либо существенного снижения температур в конкретных муниципальных образованиях, и в том числе, в северных районах?». О проблеме спикер краевого парламента знает не понаслышке, во время приемов граждан на прошедшей неделе с этим вопросом к нему обращались, в частности, жители микрорайона «Шахта Амурская» Артемовского городского округа, где в день обращения остановился один из котлов. Ярошевич заверил депутатов, что сегодня руководством предприятия предпринимаются все меры, чтобы этого в дальнейшем не происходило и отопительный сезон прошел без сбоев: составлены графики погашения задолженности, закупается топливо, создается запас угля и мазута. «Финансовое состояние предприятия тяжелое, но стабильное», – отмерил он. 

Сегодня предприятие активно работает по возврату дебиторской задолженности. «Мы создали специальную бригаду, выделили людей, которые занимаются этим.  80 процентов  - это долги населения. Задолженности по 200-500 тыс. рублей, а то и даже по 2 млн рублей. При этом значительная часть должников имеет стабильную заработную плату», - обратил внимание депутатов руководитель предприятия. Еще одна острая проблема - реконструкция и ремонт оборудования котельных. При всех финансовых проблемах в течение 2017 года предприятие вложило в это порядка 500 млн рублей. При этом износ оборудования котельных в муниципалитетах подчас достигает 90 процентов. «Мы разработали программу их модернизации, в первую очередь речь идет  о переходе с более дорогого мазута на уголь, также нужно решать вопрос газификации», - отметил врио генерального директора КГУП. Но для этого, по словам Ярошевича, необходимо перевести имущество котельных с муниципального на краевой уровень и передать в оперативное управление «Примтепоэнерго». «Чем быстрее это будет сделано, тем будет лучше для всех. Я поднял статистику, доходило до абсурда: муниципальное имущество ремонтируем, потом муниципалитет забирает его обратно, отдает другой компании, а когда у них что-то не получается - возвращает нам», - отметил он. Такая проблема в частности возникла с котельными Черниговского района, которые «Примтеплоэнерго» вынуждено принять в оперативное управление, чтобы обеспечить прохождение отопительного сезона. Для них необходимо изыскать дополнительно 25 тыс. тонн угля, а сами котельные, по оценке Ярошевича, в удручающем состоянии. 

В свою очередь депутаты предостерегли руководство компании от компанейщины при передаче имущества. Как отметил заместитель председателя Законодательного Собрания Приморского края Сергей Кузьменко, практически  нигде  котельные, теплотрассы и прочее имущество должным образом не оформлены. Подготовить его к передаче – финансово затратные для муниципалитетов мероприятия. Средств на это в муниципальных образованиях нет. 

Депутаты готовы рассмотреть необходимые меры помощи предприятию, но при этом ситуация с прохождением отопительного сезона и использованием выделенных на это бюджетных средств останется на депутатском контроле.  


Наши контакты
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Популярные новости
Подпишись на новости
Наверх