ГИБДД Приморья: с начала января на дорогах региона в результате автоаварий пострадали 120 граждан

ГИБДД Приморья: с начала января на дорогах региона в результате автоаварий пострадали 120 граждан

С начала января на дорогах Приморского края произошло 120 автомобильных аварий с пострадавшими. В каждом четвертом случае медицинская помощь оказана пешеходу.   

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают нести службу в усиленном режиме, уделяя особое внимание как предупреждению нарушений ПДД со стороны автомобилистов, так и пеших участников дорожного движения. Несмотря на многочисленные разъяснения ГИБДД мер административного воздействия и возможных случаев получения тяжелых травм по собственной халатности, в регионе ежедневно регистрируются автоаварии с участием пешеходов.

По данным статистики, на сегодняшний день в Приморском крае произошло 52 ДТП с участием пешеходов, 5 человек погибли, 50 – получили травмы различной степени тяжести. Наибольшее число пострадавших – жители крупных городов: Владивосток, Уссурийск, Находка, а также Надеждинского района.

Наиболее аварийно-опасным днем недели стало воскресенье, по времени – утренние или вечерние часы. При этом случаи, когда на одежде взрослого присутствуют световозвращающие элементы – единичны.

По нарушениям, допущенным водителями, лидирует нарушение правила проезда пешеходного перехода. На втором месте – превышение допустимой скорости движения, на третьем – несоблюдение условий, разрешающих движение транспорта задним ходом.

У пешеходов наиболее распространенным нарушением остается переход через проезжую часть вне пешеходного перехода, в зоне его видимости: граждане подвергают опасности жизнь и здоровье, экономя несколько минут времени.

В связи со сложившейся дорожной обстановки Госавтоинспекцией Приморского края принято решение о выставлении дополнительных нарядов ДПС в аварийно-опасных местах.

Напомним, согласно ПДД, за непредоставление преимущества в движении пешеходам, пользующимся преимуществом, водителю грозят штрафные санкции в размере до 2.5 тыс. руб. Так, за прошедшие сутки за это правонарушение привлечены к административной  ответственности 83 водителя. В свою очередь нарушение ПДД пешеходом повлечет штрафные санкции в размере до 1,5 тыс. руб. За сутки привлечены к ответственности свыше 200 пешеходов.

 


Наши контакты
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Популярные новости
Подпишись на новости
Наверх