Лучшую масленичную куклу выберут в Артеме

Лучшую масленичную куклу выберут в Артеме

Жителям Артема предлагают создать свою куклу – Масленницу. Методический центр города Артема совместно с управлением культуры, туризма и молодежной политики администрации АГО объявляет конкурс на лучшую масленичную куклу-чучело «Боярыня Масленница – 2018».

 

Кукла «Масленница» – обязательный атрибут и символ народного праздника, посвященного проводам, изгнанию Зимы и встрече весеннего солнца. Целую неделю в старину россияне провожали зиму, пекли блины и ходили друг к другу в гости. Парни и девчата, взяв со своего двора по пучку соломы, делали куклу, наряжали её в яркие юбки, кофты, платок нарядный повязывали, да и возили по всему городу в санях, приветствуя и чествуя Сударыню Масленицу. А в воскресенье куклу сжигали, как символ зимы, которая закончилась.

 

Открытый городской конкурс на лучшую масленичную куклу-чучело «Боярыня Масленица» в Артеме проводится с целью привлечения жителей города в подготовке к городскому празднику «Широкая Масленица», который будет отмечаться 18 февраля, созданию атмосферы народного масленичного гуляния, повышения интереса к народной культуре, расширению их знаний о народных традициях и праздниках, выявления и поощрения лучших мастеров – авторов оригинальных масленичных кукол.

 

К участию в конкурсе приглашаются все желающие, как индивидуально, так и в составе авторских коллективов. Количество работ, предоставляемых участниками не ограничено. Оценивать конкурсантов будет компетентное жюри в составе представителей организаторов конкурса, профессиональных художников, мастеров прикладного творчества.

 

Конкурс проводится по двум номинациям: «Ростовая кукла» и «Сувенирная кукла». Сувенирная кукла может быть изготовлена из любых материалов, с учетом народных традиций и обычаев. Для изготовления ростовой куклы-чучела высотой не менее полутора метров допускается использовать любые экологически чистые и безопасные материалы, достаточно прочные к воздействию ветра и атмосферных осадков. Также для чучела должна быть предусмотрена устойчивая опора – крестовина. Каждая кукла сопровождается этикеткой с указанием фамилии и имени автора (авторов), название учреждения, наименование работы. Для Ростовой куклы каждый участник готовит визитную карточку – представление куклы в стихотворной или прозаичной форме.

 

Для участия в конкурсе необходимо до 9 февраля 2018 года подать заявку, а 16 февраля с 11:00 часов до 18:00 представить свои работы в МКУК «Методический центр» по адресу: город Артем, пл. Ленина, 15, каб. 14, e-mail: muk-mc@mail.ru. Все экспонаты будут выставлены в городском парке культуры и отдыха 18 февраля 2018 года, где будет проходить праздник «Широкая Масленица». В случае неблагоприятной погоды – в здании Дворца культуры г. Артёма. Награждение победителей и участников Конкурса состоится в 13:00 часов на главной сцене парка во время театрализованной концертно-игровой программы.

 

Управление информации администрации АГО

 

Положение о проведении открытого городского конкурса на лучшую масленичную куклу-чучело «Боярыня Масленица –2018»


Наши контакты
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Популярные новости
Подпишись на новости
Наверх
Дешево купить свидетельство о браке на сайте http://diplomansy.com с бесплатной доставкой во все регионы РФ.