С широким русским размахом артемовцы проводят зиму

С широким русским размахом артемовцы проводят зиму

Праздничные гуляния «Широкая Масленица» пройдут в воскресенье, 18 февраля, на территории Городского парка культуры и отдыха города Артема. Детей и взрослых ждут театрализованное представление, выступления творческих коллективов, конкурсы, игры, забавы, вкуснейшие солнечные блины и сжигание чучела Зимы.

 

Во время праздника в парке будут собраны самые яркие и праздничные народные обычаи и персонажи: ряженые, скоморохи с конкурсами на ловкость и смекалку, тематические ростовые куклы и сказочные персонажи, коробейники. Гостям мероприятия можно будет поучаствовать в молодецких народных забавах, принять участие в развлекательных конкурсах. Для детей подготовлена обширная игровая программа. Украшением праздника станет масленичный столб, который не только был популярной забавой в старину, но и сейчас вызывает восторг у множества людей. Он представляет собой обыкновенный деревянный столб, на котором размещены ценные призы. Смысл этого мероприятия заключается в том, чтобы человек без посторонней помощи или каких-либо технических устройств попытался забраться на него. Некоторым это удается, и они получают заветные подарки, другие же срываются вниз и остаются ни с чем. Порадует гостей праздника широкая ярмарка – горячий чай, и главное блюдо Масленицы — блины и блинчики, которые издавна были знаком крепнущего Солнца. Ну и какая же встреча весны без прощального хоровода и праздничного костра, на котором будет сожжено чучело Масленицы. Этот старинный обряд расчистит широкую дорогу для весны, тепла, жизни и новых дел.

 

В этом году к подготовке праздничного мероприятия подключились и жители города. Методическим центром и управлением культуры, туризма и молодежной политики администрации АГО объявлен конкурс на изготовление одного из обязательных атрибутов и символа народного праздника - масленичную куклу-чучело «Боярыня Масленица – 2018». На сегодняшний день в методический центр уже подана 21 заявка на участие в конкурсе в номинации «Сувенирная кукла» и 4 заявки на изготовление «Ростовой куклы». Все экспонаты будут выставлены 18 февраля в городском парке культуры и отдыха. Награждение победителей и участников Конкурса состоится в 13:00 часов на главной сцене парка во время театрализованной концертно-игровой программы.

 

 Тематические выставки и праздничные игровые программы, посвященные народному празднику, пройдут и в территориальных управлениях, учреждениях культуры и библиотеках города. С 10 по 28 февраля в библиотеке-филиале № 12 и с 12 по 19 февраля в ДК шахты Амурская пройдут тематические выставки-экспозиции «Как на масленой неделе…».  14 февраля праздничные игровые программы пройдут в библиотеке-филиале №7, ДШИ №2 и ДК «Индустрия». Обширные масленичные гуляния и театрализованные представления ожидают жителей и гостей города 17 февраля в ДК Индустрия, ДК «Любава», ДК «Диана», ДК села Олений и села Ясное, в парке ТО «Шахта «Амурская». В воскресенье 18 февраля в 12 часов на стадионе «Энергетик» в ТУ «Артемовский» состоится массовое мероприятие «Ой, Маслена-красота! Открывай-ка ворота!».

 

Управление информации администрации АГО


Наши контакты
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Популярные новости
Подпишись на новости
Наверх