Чтобы трагедия не повторилась

Чтобы трагедия не повторилась

 

Сотрудники МЧС и прокуратуры проводят проверки во всех крупных торговых, развлекательных центрах, кинотеатрах, супермаркетах и других общественных местах Приморья.

"В край поступило поручение генеральной прокуратуры о проведении комиссионной проверки таких центров, - отметил председатель краевого парламента Александр Ролик. - Эти проверки уже начались, и депутаты будут подключаться к данной работе".

Как отмечает пресс-служба ГУ МЧС по Приморскому краю, будут проверены системы сигнализации, дымоудаления и пожаротушения, внутреннего противопожарного и наружного противопожарного водопровода и иных инженерных систем зданий, состояние электропроводки,  путей эвакуации, наличие схем эвакуации, пожарных проездов и запаркованности территорий. По всем выявленным нарушениям будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования и установлен строгий контроль за их исполнением. С сотрудниками торговых центров ведутся противопожарные инструктажи: о соблюдении мер пожарной безопасности, о правилах пользования огнетушителями, о правилах быстрой и грамотной эвакуации, а также о том, как действовать в случае возникновения экстренной ситуации. Депутаты также вносят свои предложения по предотвращению чрезвычайных ситуаций и совершенствованию системы пожарной безопасности в крае.    

Заместитель председателя комитета ЗакСобрания по региональной политике и законности Александр Лось, в частности, обратил внимание, что еще в 2012 году в крае была принята программа по пожарной безопасности. "Это позволило обновить технику. Но существует другая важная часть этой программы – это строительство пожарных депо. Более 100 населенных пунктов в крае находятся вне пределов техрегламента прибытия пожарной техники. И это достаточно серьезная проблема. Деньги на строительство пожарных депо должны выделяться", – подчеркнул депутат.

Александр Лось также отметил, что противопожарные требования должны выполняться неукоснительно, в том числе в части использования негорючих материалов при строительстве, потому что все законы и   регламенты по обеспечению пожарной безопасности написаны кровью людей, погибших при пожарах.

С коллегой согласен и депутат Андрей Ищенко: "Произошла очень большая трагедия. И каждый из нас, из представителей органов власти должен сделать все, чтобы такое никогда не повторилось. Считаю, что каждый депутат в рамках своих территорий должен направить запросы и иметь по результатам проверки ответы на руках для того, чтобы гарантировать гражданам, которые делегировали депутату его полномочия, что центры, магазины, школы - все   учреждения, которые находятся на территории депутатского округа соответствуют всем противопожарным нормам. Я как депутат по Первомайскому району уже направил соответствующий запрос руководителю ГУ МЧС по Приморскому краю, чтобы были проверены крупные развлекательные центры, расположенные здесь и рассчитанные на отдых с детьми.

Строительные нормы и правила действуют с далеких советских времен и совершенствуются с каждым годом. В законодательстве учтено все – и пожарные проезды, и пути эвакуации и системы пожаротушения. Очень важно, чтобы это все работало на практике, и за этим уполномоченными органами осуществлялся постоянный контроль".

Фото пресс-службы ГУ МЧС по Приморскому краю

 


Наши контакты
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Популярные новости
Подпишись на новости
Наверх