Госавтоинспекция в Приморском крае проводит оперативно-профилактическое мероприятие «Тонировка»

Госавтоинспекция в Приморском крае проводит оперативно-профилактическое мероприятие «Тонировка»

Госавтоинспекция в Приморском крае проводит оперативно-профилактическое мероприятие «Тонировка»

Как сообщили в Госавтоинспекции Приморья, работа по выявлению автомашин с тонированными автостеклами ведется ежедневно. Тем не менее, с наступлением весенне-летнего сезона увеличивается количество таких правонарушений.

Напомним, управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Помимо этого водитель обязан устранить на месте обстоятельства, способствующие совершению административного правонарушения (снять тонировку). В случае отказа, либо отсутствия возможности устранения изменений, внесенных в транспортное средство на месте выявления нарушения, водителю выдается Требование об устранении обстоятельств, способствующих совершению административного правонарушения. Дополнительно водителю доводится информация о том, что, в случае неявки на осмотр в подразделение Госавтоинспекции в течение указанного времени, регистрация данного транспортного средства будет прекращена  (аннулирована) в соответствии с действующим законодательством, как не соответствующее требованиям безопасности дорожного движения.

При невыполнении требования об устранении нарушения, сотрудники Госавтоинспекции привлекают водителей к административной ответственности по части 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за неповиновение законному требованию сотрудника полиции.  Мера ответственности определяется по результатам судебного рассмотрения и, как правило, выражается в административном аресте на срок до пятнадцати суток.

Использование съемной «тонировки» также расценивается как правонарушение. При этом водитель ошибочно полагает, что быстрое устранение ее до того, как подойдет инспектор ДПС, освободит его от ответственности

В полиции подчеркнули: меры административного воздействия на владельцев «тонированных» автомашин применяются не с целью наказания, а для обеспечения безопасности самих водителей и других участников дорожного движения. В темное время суток тонировка значительно ухудшает видимость для водителя, что может стать причиной дорожно-транспортного происшествия.

С начала текущего года выявлены 1764 затонированных автомобиля в Приморье. Водители автомашин привлечены к административной ответственности по части 3.1 статьи 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств). 376 автолюбителям выдано требование об устранении обстоятельств, послуживших совершению административного правонарушения, у 12 транспортных средств была прекращена регистрация.

 

Пресс-служба УГИБДД УМВД России по Приморскому краю

 


Наши контакты
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Популярные новости
Подпишись на новости
Наверх