Полиция предостерегает граждан от действий мошенников

Полиция предостерегает граждан от действий мошенников

Полиция предостерегает граждан от действий мошенников

Полиция Приморья предостерегает граждан и руководителей объектов с массовым пребыванием людей от действий мошенников, которые под видом сотрудников МЧС России предлагают разнообразные услуги по обеспечению пожарной безопасности. Такие факты зарегистрированы в ряде субъектов Российской Федерации. В отношении злоумышленников проводятся следственно-оперативные мероприятия.

Масштабные проверки пожарной безопасности торгово-развлекательных центров недобропорядочные граждане пытаются использовать в корыстных целях. Они приходят в торговые центры, учреждения с массовым пребыванием людей, в многоквартирные дома и, запугивая штрафами и другими санкциями, навязывают системы противопожарной защиты помещений, а также путём вымогательства денег обещают оказать содействия в решении вопросов пожарной безопасности объекта.

Отметим: проверки пожарного состояния торгово-развлекательных центров, объявленные Генеральной прокуратурой после трагедии в Кемерово, проводятся исключительно межведомственными группами, в состав которых в обязательном порядке входят сотрудники прокуратуры и пожарного надзора МЧС России. По согласованию в состав группы могут входить представители органов власти и активисты общественных организаций.

Никаких услуг по установке пожарной сигнализации, замене проводки, в том числе с льготной скидкой для пенсионеров, сотрудники МЧС не оказывают. Даже если гражданин с подобным предложением пришёл к вам в дом или на объект в форме МЧС, это должно вас насторожить. Необходимо незамедлительно обратиться в органы внутренних дел. Это касается и ситуаций, когда лжепроверяющие начинают запугивать штрафом за отсутствие дымового датчика в квартире. Предупредите своих близких, что сотрудники МЧС платной установкой пожарных извещателей не занимаются.

Напомним,   помимо служебного удостоверения, которое обязан представить сотрудник отдела надзорной деятельности МЧС, у него должен быть нагрудный знак и пакет документов для проверки, предусмотренных действующим законодательством. О проверке должностные лица объекта предупреждаются официально, за сутки до ее начала. Уточнить данные об инспекторе можно по телефону  «101».

 


Наши контакты
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Популярные новости
Подпишись на новости
Наверх