Помощь ветеранам и благоустройство мемориалов

Помощь ветеранам и благоустройство мемориалов

 

Депутаты Законодательного Собрания на традиционном совещании при председателе краевого парламента Александре Ролике обсудили мероприятия, запланированные в Приморье в рамках празднования 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В первую очередь депутатов интересовало, какие меры социальной поддержки предусмотрены органами исполнительной власти для ветеранов Великой Отечественной войны, несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, приморцев, имеющих статус "Житель блокадного Ленинграда". Вопросы поступили от представителей практически всех фракций ЗакСобрания: депутатов "Единой России", КПРФ, ЛДПР, "Справедливой России". Как разъяснила директор департамента и социального развития Приморского края Лилия Лаврентьева, сегодня в крае зарегистрированы более тысячи ветеранов, инвалидов Великой Отечественной войны, несовершеннолетних узников фашистских концлагерей и жителей блокадного Ленинграда. Все социальные выплаты и компенсации, предусмотренные законодательством, осуществляются в срок. Продолжена работа по обеспечению ветеранов и членов их семей жильем. За период действия закона в Приморье жильем обеспечены 2705 ветеранов Великой Отечественной войны. В 2018 году на эти цели предусмотрены средства из федерального бюджета в размере 22,88 миллиона рублей. Квартиры будут предоставлены 12 очередникам: 3 участникам войны и девяти вдовам ветеранов войны.

1093 ветерана Великой Отечественной и приравненных к ним категорий жителей края в канун празднования 73-й годовщины Победы получат поздравления и подарочные сертификаты. В зависимости от состояния здоровья каждому ветерану подарок вручат в торжественной обстановке или на дому. Смогут ветераны побывать и на параде 9 мая. Как сообщила заместитель директора департамента внутренней политики - начальник отдела по взаимодействию с институтами гражданского общества Приморского края Ольга Ивченко, совместно с Приморским краевым и Владивостокским городским советами ветеранов войны труда вооруженных сил и правоохранительных органов уже решен вопрос по доставке ветеранов на парад частей и соединений владивостокского гарнизона. Для этого будут выделены пять комфортабельных автобусов.

Также Ольга Ивченко рассказала депутатам, что в настоящее время во всех городах и района Приморья ведется интенсивная подготовка к празднованию. "Прежде всего, нужно отметить работу по благоустройству мемориальных комплексов и памятников. В эту работу вовлечены не только органы местного самоуправления, но и представители общественности, ветераны, школьники, бизнес. Предполагается завершить благоустройство до 30 апреля", – отметила она.

В рамках праздничных мероприятий, в крае пройдут акции "Георгиевская ленточка", "Часовой у знамени Победы", "Рекорд Победы", "Дорогами памяти" и др. Приморье примет участие и во всероссийском проекте "Волонтеры Победы".

Основные заключительные мероприятия по празднованию 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне состоятся в период с 7 по 9 мая.

9 мая торжественные митинги и церемонии пройдут во всех муниципальных образованиях края. Праздничные программы рассчитаны на весь день: концерты, театрализованные представления, полевая кухня, народные гулянья, шествия, фейерверки и салюты. В 22 муниципальных образованиях края также пройдут торжественные приемы ветеранов. Во Владивостоке 7 мая памятные мероприятия состоятся у мемориала морякам Тихоокеанского флота, погибшим в боях с японскими империалистами, и памятника танковой колонне "Комсомолец Приморья" на Аллее героев. Там же состоится торжественное построение и прохождение отдельных частей владивостокского гарнизона и воспитанников военно-патриотических клубов. 8 мая церемонии возложения венков и цветов пройдут у стелы "Владивосток – город воинской славы", у Стены Памяти и Вечного огня Мемориала "Боевая слава Тихоокеанского флота". Праздничные мероприятия 9 мая начнутся с возложения цветов к памятнику морякам торгового флота, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Кульминацией праздника станет традиционный парад войск и военной техники владивостокского гарнизона. Во Владивостоке в настоящее время завершается согласование правового акта о временном ограничении движения и парковки транспортных средств при проведении репетиций военного парада и праздничных мероприятий 9 мая. Как сообщила Ольга Ивченко, информация о датах и времени поведения репетиций и схеме движения транспорта в праздничные дни будет размещена в ближайшее время на сайте администрации Приморского края и в СМИ.

Торжественные парады пройдут также в Уссурийске и Фокино. Прохождение военнослужащих запланировано в Дальнереченске и Артеме. В 31 муниципальном образовании пройдут колонны "Бессмертного полка". Самой многочисленной акция ожидается во Владивостоке. Предполагается, что в этом году в народном шествии с портретами родных и близких, погибших на полях Великой Отечественной, примут участие более 30 тысяч владивостокцев и гостей города. По окончании парада и шествия "Бессмертного полка" в Адмиральском сквере участников праздника традиционно угостят солдатской кашей. Помимо этого предусмотрена дневная и вечерняя праздничная программа на центральной площади Владивостока. Мероприятия будут проходить также во всех районах краевого центра, в том числе на островных территориях, а завершится день праздничным салютом и фейерверками.

 

Возврат к списку

 


Наши контакты
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Популярные новости
Подпишись на новости
Наверх