В Артеме второй военно-патриотический фестиваль «Найди себя» собрал тысячи приморцев.

В Артеме второй военно-патриотический фестиваль «Найди себя» собрал тысячи приморцев.

В Артеме второй военно-патриотический фестиваль «Найди себя» собрал тысячи приморцев. Второй краевой военно-патриотический фестиваль «Найди себя» на «Примринге» в Артеме собрал тысячи людей. Летняя погода, десятки единиц военной техники – от ретро до самых современных боевых машин, спорт, музыка, показательные выступления и, конечно, солдатская каша сделали праздник по-настоящему народным.


Фестиваль «Найди себя» проводится региональным отделением ДОСААФ по Приморскому краю, главная цель которого – воспитание патриотизма среди молодежи. В прошлом году праздник получился массовым и красочным. Удивить посетителей в этом году было сложно, но организаторам это удалось.

Площадка стала больше во всех смыслах – больше территории, больше выставочных экспонатов, больше выступлений и развлечений. Фестиваль, как и в прошлом году, открывал почти военный парад – знаменная группа 5 армии вынесла Знамя Победы и флаг Российской Федерации. Гимн страны пели и военные, и зрители на трибунах.

Торжественная часть праздника прошла на дрифт-трассе СТК «Примринг». В открытии праздника принял участие председатель ДОСААФ России, генерал-полковник Александр Колмаков и врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко, ставший в этом году президентом фестиваля.

«Сегодня вы увидите возможности юных патриотов, – сказал Андрей Тарасенко. – Они покажут искусство владения борьбой, вождения техники. Многие из вас попробуют себя на этой технике, поучаствуют в соревнованиях. Я хочу, чтобы все вы учились и видели, что можно сегодня достичь в результате усиленного труда и учебы. Хочу пожелать тем, кто на фестивале найдет для себя новую профессию, откроет для себя новые возможности, огромных успехов. Удачи вам!».В Артеме второй военно-патриотический фестиваль «Найди себя» собрал тысячи приморцев.
Как и положено на военных мероприятиях, участники фестиваля почтили память павших за Родину минутой молчания, а затем праздник объявили открытым. После открытия торжественным маршем прошли все участники парада – воспитанники «Юнармии», юнармейский отряд флотилии юных моряков «Восток», отряд детского школьного объединения «Патриот» из Лесозаводска, уссурийская техническая школа ДОСААФ России, кадетское движение классов МВД Находкинского округа, юные патриоты из Октябрьского района, Партизанска, Владивостока, Артема и других приморских городов. Всего на марш вышло 30 парадных коробок. Самые юные ребята старательно держали строй и пытались идти в ногу, вызывая улыбки у зрителей.

«На этой прекрасной площадке объединились усилия всех структур: спортивных, учебных, профессиональных и воинских коллективов Тихоокеанского флота, воздушно-десантных войск, армии ВВС и ПВО, чтобы продемонстрировать элементы выучки, показать технику, какая есть. Показать то, к чему должна стремиться сегодня молодежь», – заметил генерал полковник Александр Колмаков. В Артеме второй военно-патриотический фестиваль «Найди себя» собрал тысячи приморцев.
Парад завершился проездом техники ДОСААФ – на американских военных «Виллисах», переданных в годы Великой Отечественной войны по ленд-лизу, с гордо поднятыми головами проехали приглашенные ветераны.

Выступление 83-й отдельной десантно-штурмовой бригады собрало вокруг трибун и на них настоящий аншлаг. Бравые парни с криками разбивали кирпичи, поджигали шифер и демонстрировали навыки рукопашного боя. Показали себя красавицы-барабанщицы из Дальрыбвтуза и рота почетного караула со своими невероятными навыками обращения с карабинами Симонова.

«Это очень красиво и выглядит совсем не тяжело, – смеется Надежда, гостья фестиваля. – Только, наверное, на самом деле это не так. Вообще фестиваль очень красивый, я приехала сюда с подругами погулять. Не ожидала, что будет столько людей! Сложно было найти место для парковки, но оно того стоило. Жаль, что на городских праздниках такого размаха не бывает».

Пока на главной сцене показывали шоу, вокруг кипели восторги, ведь на фестиваль привезли почти всю военную технику, участвовавшую в Параде Победы в этом году во Владивостоке. Мощные машины, которые были недосягаемы во время парада, вдруг стали доступны всем желающим. Суровые С-400, по-своему изящные «Осы», потомки легендарной «Катюши» – системы залпового огня «Град» – совершенно все машины можно было потрогать, открыть, залезть внутрь, сделать селфи. Рядом с современной техникой ДОСААФ выставил и машины военных лет, даже несколько самолетов пополнили ряды механизированной выставки. Чуть поодаль в таком же свободном доступе стояли пожарные машины и мощная техника полиции.

Также для фестиваля оставили и павильоны Владивостокского международного автосалона VIAS, только теперь там почти не было автомобилей, а были спортивные организации и школы единоборств. На татами показывали свои умения воспитанники секций айкидо и тхэквондо, а между ребятами в кимоно, позвякивая на каждом шагу, ходили рыцари в полном боевом облачении – это региональное отделение российского военно-исторического общества демонстрировало средневековое ристалище.

Без выступления техники, кстати, тоже не обошлось. Были и показательные дрифт-заезды, и синхронная езда на КамАЗах, и выступление картингистов. Около двух часов на площадку фестиваля десантировались с воздуха парашютисты ДОСААФ с флагами под бурные аплодисменты. В Артеме второй военно-патриотический фестиваль «Найди себя» собрал тысячи приморцев.
Праздник без перерыва продолжался до самого вечера. Организаторы надеются, что военно-патриотический фестиваль «Найди себя», несмотря на свою молодость, уже стал достойной традицией и новой изюминкой Приморского края.

<!--noindex-->Источник фото/Автор фото: VL.RU<!--/noindex-->
<!--noindex-->Источник: Статья полностью: Новости Владивостока на VL.RU<!--/noindex-->

 


Наши контакты
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Популярные новости
Подпишись на новости
Наверх