Внесены изменения в краевой закон об обеспечении жильем детей-сирот

Внесены изменения в краевой закон об обеспечении жильем детей-сирот

 

Депутаты краевого парламента на внеочередном заседании рассмотрели корректировки закона "Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на территории Приморского края».

Напомним, предварительно законопроект прошел обсуждение в комитетеЗС ПК по социальной политике и защите прав граждан.

Проект закона депутатам представила врио вице-губернатора Приморского края Ирина Мануйлова. Она сообщила, что документ предусматривает передачу полномочий функции приобретения жилых помещений на вторичном рынке жилья от департамента образования и науки к департаменту земельных и имущественных отношений Приморского края, оптимизацию механизма получения недостающих для постановки детей-сирот на специализированный жилищный учет и включения в сводный список сведений и документов, уточнение порядка включения детей-сирот в сводный список. Также в законопроекте детализирован перечень документов, необходимых для принятия детей-сирот на специализированный жилищный учет, что позволит органам опеки и попечительства более тщательно поверять нуждаемость детей-сирот в жилых помещениях до момента принятия решения о постановке их на специализированный жилищный учет и уточнены действия, повлекшие ухудшение жилищных условий. Это позволит предотвратить необоснованный отказ органов опеки и попечительства в принятии детей-сирот на специализированный жилищный учет в случаях отчуждения ими жилого помещения, изначально непригодного для проживания либо не соответствующего учетным нормам площади, что улучшает положение данной категории граждан. Помимо этого, документ ускоряет процедуру подписания детьми-сиротами договоров найма специализированных жилых помещений.

Общий вопрос ведения срочной очереди остается в ведении департамента образования.

Изменения в закон вступят в силу с 1 июля нынешнего года. В новой редакции закона также указано, что в отношении правоотношений по приобретению жилых помещений в соответствии с частью 4 статьи 7 данного Закона Приморского края, возникших до вступления в силу принятых сегодня поправок, уполномоченный орган обеспечивает надлежащее заключение и исполнение контрактов по объявленным аукционам в электронной форме с соблюдением порядка, предусмотренного Федеральным законом от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

"Этот закон призван упростить процедуру получения жилья детьми-сиротами. Разработанные изменения снимают ряд формальных моментов, детализируют статьи закона, чтобы краевой закон "Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на территории Приморского края" действительно начал работать. Нужно, чтобы выделяемые на решение этого вопроса средства расходовались эффективно, и мы, наконец, продвинулись в решении этого наболевшего вопроса", - отметил по итогам заседания руководитель фракции партии "Единая Россия" в Законодательном Собрании Приморского края, депутат комитета по социальной политике и защите прав граждан Сергей Слепченко. Он также добавил, что при разработке закона были учтены мнения работников социальной защиты и специалистов профильного комитета ЗакСобрания.

"Мы приняли этот закон в рамках того комплекса мероприятий, который сегодня принимается депутатами краевого Законодательного Собрания совместно с администрацией Приморского края для решения проблемы обеспечения жильем детей-сирот, – отметил председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис. - Это и закон, который мы сегодня рассмотрели, и принятый недавно закон о компенсации арендной платы тем детям-сиротам, кому еще не предоставлена положенная по закону квартира. Также в краевом парламенте проходит обсуждение проект закона о предоставлении на льготных условиях участка земли для застройщика, если часть построенных квартир, будет передана для данной категории граждан. Помимо этого, с участием депутатского корпуса администрацией Приморского края проведены рабочие совещания, где решались вопросы временной регистрации детей-сирот, прорабатывался механизм трудоустройства и постановки на учет в центре занятости населения, обеспечения их детей местами в детских садах и школах, что тоже связано с вопросами временной регистрации. Это позволило выработать новые подходы к решению проблемы обеспечения жильем детей-сирот. В настоящее время мы формируем пакет необходимых изменений в федеральное законодательство, с которыми планируем выйти в Федеральное Собрание. Речь идет, в том числе, и о жилищных сертификатах для данной категории граждан".

 

 

 

 

 


Наши контакты
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Популярные новости
Подпишись на новости
Наверх