Приморье получило 5 млрд рублей на реализацию комплексного плана развития региона

Приморье получило 5 млрд рублей на реализацию комплексного плана развития региона

Средства в размере 5 миллиардов рублей из федерального бюджета направлены Приморскому краю на реализацию Комплексного плана социально-экономического развития региона. Соответствующее постановление подписано в июне, средства пойдут на строительство социальных объектов.

По словам вице-губернатора Приморья Татьяны Казанцевой, эти деньги будут направлены на строительство объектов в сфере образования, здравоохранения, культуры и спорта. Реализовать проекты планируется в 2018-2020 годах.

В частности, будут построены две новые поликлиники – многопрофильная диагностическая в Артеме и детская в Большом Камне, установлены дополнительно восемь фельдшерско-акушерских пунктов в районах края.

Также на эти средства запланировано строительство пяти новых детских садов во Владивостоке – на улицах Постышева, Станюковича, Маковского, Тихвинская и в микрорайоне Снеговая падь, строительство школы на 6 тысяч мест в Большом Камне и модернизация материально-технической базы системы среднего профессионального образования.

В числе новых объектов культурной сферы будут отремонтированы и построены дома культуры в селах Многоудобное Шкотовского района и Первомайское Михайловского района, реконструирован дом культуры села Новоникольск, создан культурно-исторический парк «Россия – моя история» и построен центр культурного развития в Большом Камне.

В списке новых спортивных объектов – строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в Фокино и Славянке, крытого тренировочного катка в Уссурийске и спортивно-восстановительного комплекса на улице Серова во Владивостоке.

«Расходы краевого и местных бюджетов на софинансирование мероприятий комплексного плана составят 1%», – подчеркнула Татьяна Казанцева.

Отметим, что всего с 2018 по 2020 годы по поручению Президента России Владимира Путина на Дальнем Востоке будет построено 199 новых социальных объектов. Выступая на заседании президиума Государственного совета по вопросам комплексного социально-экономического развития Дальнего Востока в рамках ВЭФ-2017, глава государства заявил, что помимо привлечения инвестиций в регион на первый план выходит задача повышения уровня жизни людей. По его словам, уровень жизни дальневосточников должен не только достичь среднероссийское значение, а в ближайшей перспективе превысить его.

Евгения Варакина, varakina_ev@primorsky.ru


Наши контакты
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Популярные новости
Подпишись на новости
Наверх