Проект «Стань чемпионом» стартует в Приморье

Проект «Стань чемпионом» стартует в Приморье

С 1 февраля в Приморском крае стартует инновационный проект «Стань чемпионом», который поможет определить подходящий вид спорта для ребенка.

Проект «Стань чемпионом» – это программно-аппаратный комплекс отбора детей, их спортивной ориентации на основе комплексной скрининговой оценки психофизиологических, антропометрических и функциональных характеристик организма, который позволяет выявить – к какому виду спорта предрасположен ребенок и в каких видах спорта он сможет достичь высоких спортивных результатов.

Комплексное тестирование рассчитано на детей от 5 до 12 лет и будет проводиться бесплатно. Организаторы проекта считают, что это, в первую очередь, позволит уменьшить количество случаев отсева детей на этапах начальной спортивной подготовки и в перспективе повысить конкурентоспособность приморских спортсменов на российской и международной спортивной арене.

Тестирование детей будет проводиться во Владивостоке в спорткомплексе «Олимпиец» по адресу: улица Батарейная, 2. Предварительная запись по телефону: 8(800)505-75-00.

Как сообщили в департаменте физической культуры и спорта, внедрение инновационной системы поможет решить важнейшую стратегическую задачу – подготовить в Приморском крае спортивный резерв в различных видах спорта.

Проект «Стань Чемпионом» будет реализовываться в Приморье на протяжении 3,5 лет и включит в себя три этапа. Первый, подготовительный, уже завершается. С 1 февраля 2019 года начнется основной трехгодичный этап, после которого пройдет завершающий этап совершенствования на основании полученных выводов. После экспериментального периода планируется распространение проекта на все субъекты Российской Федерации.

Напомним, в 2019 году в семи субъектах России начнется реализация инновационного проекта «Стань чемпионом» по разработке и внедрению модели отбора детей с определением их спортивной направленности. Приморский край стал одной из таких площадок. Соответствующее соглашение подписано между департаментом физической культуры и спорта и автономной некоммерческой физкультурно-спортивной организацией «Стань чемпионом» в рамках VII Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава» в Ульяновске.

Елена Ритус, sportprimorye@mail.ru

 

 


Наши контакты
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Популярные новости
Подпишись на новости
Наверх