Вопросы социализации осужденных и предотвращения рецидивной преступности

Вопросы социализации осужденных и предотвращения рецидивной преступности

Итоги деятельности за 2018 год подведены на заседании коллегии ГУФСИН по Приморскому краю.

В коллегии приняли участие заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации генерал-лейтенант внутренней службы Валерий Бояринев, председатель Законодательного Собрания Приморского края Александр Ролик, директор департамента по координации правоохранительной деятельности, исполнения административного законодательства и обеспечения деятельности мировых судей Приморского края Павел Мезенин, представители правоохранительных и контролирующих органов, председатель Приморского краевого суда Игорь Попов, уполномоченный по правам человека в Приморском крае Валерий Розов и уполномоченный по правам ребенка в Приморском крае Анна Личковаха, председатель общественной наблюдательной комиссии Татьяна Чернилевская и др.

Как отметил заместитель директора ФСИН России Валерий Бояринев, органами исполнения наказания в Приморском крае проводится большая работа, и, в целом, динамика основных показателей положительная.

Одно из важных направлений совместной работы сотрудников УИС и органов власти - мероприятия по предотвращению рецидивной преступности и всесторонней адаптации осужденных в обществе.

О том, что сегодня между Законодательным Собранием и ГУФСИН России по Приморскому краю налажено конструктивное взаимодействие по многим вопросам, и прежде всего по совершенствованию мер ресоциализации осужденных, говорил и председатель краевого парламента Александр Ролик.

"В апреле 2018 года депутаты профильного комитета совместно с ГУФСИН по Приморскому краю провели выездное заседание на территории колонии в городе Артеме, на котором обсудили формы и способы поддержки производственной деятельности исправительных учреждений Приморского края, а также возможность увеличения числа привлеченных к труду лиц, отбывающих наказание", - отметил спикер ЗакСобрания.

Сегодня органы государственной власти и местного самоуправления заинтересованы в увеличении числа привлеченных к труду заключенных, имеющих профессию, опыт и навыки, способных найти работу после освобождения. Не случайно на коллегии было отмечено, что 67% всех совершивших преступления – это лица без постоянного источника доходов. При этом лишь небольшой процент осужденных, отбывавших наказание в Приморье, сегодня выходит на свободу без получения специальности. Для помощи в трудоустройстве подучетных граждан проходят ярмарки вакансий и встречи сотрудников с руководителями различных организаций.

"В этой связи имеет важное значение работа над проектом закона "О квотировании рабочих мест для граждан, особо нуждающихся в социальной защите, в Приморском крае", направленным, в том числе, и на поддержку осужденных. В перечень лиц, которых касается законопроект, помимо судимых вошли граждане, прошедшие курс лечения и реабилитацию от наркомании, алкоголизма и токсикомании, а также состоящие на учете несовершеннолетние от 14 до 18 лет. Данный законопроект принят депутатами в ноябре 2018 года в первом чтении и работа над ним продолжается", - рассказал председатель краевого парламента.

Важным направлением работы депутатов Законодательного Собрания является совершенствование законодательства по вопросам профилактики правонарушений на территории Приморского края.

"Уже два года действует закон "Об отдельных вопросах в сфере профилактики правонарушений в Приморском крае", - напомнил Александр Ролик, - Это базовый закон в данной сфере, и в наступившем году мы планируем провести его мониторинг. Оценка его эффективности и актуальности будет иметь большое значение для дальнейшего совершенствования основ профилактической деятельности на территории Приморского края".

 


Наши контакты
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Популярные новости
Подпишись на новости
Наверх