Советы при Губернаторе по развитию МСП и экспорта начнут работу в Приморье

Советы при Губернаторе по развитию МСП и экспорта начнут работу в Приморье

Еще одной формой сотрудничества власти и бизнеса в Приморье станут советы по развитию МСП и экспорта. Об этом заявил Губернатор края Олег Кожемяко на встрече с предпринимателями.

В 2018 году регион занял только 76 место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата. Как отметил Губернатор Приморского края, вопросов у бизнеса достаточно. Как показал независимый опрос предпринимателей и экспертов, проведенный Агентством стратегических инициатив, чаще всего речь идет о сложности в получении кредитов и высоких процентных ставках по ним, закрытости ресурсоснабжающих и сетевых компаний, длительных сроках подключения к коммунальным и электрическим сетям, получения разрешения на строительство и других.

«Наша цель – создать такие условия, при которых любой предприниматель, любой из вас, мог бы комфортно и без лишней бюрократии создавать и развивать свой бизнес», – отметил Олег Кожемяко.

Губернатор подчеркнул, что уже заметны положительные результаты этой работы. До 57 дней сократился срок подключения к электроэнергии, с 470 до 241 дня – к сетям водоснабжения и водоотведения, с 248 до 109 дней – к тепловым сетям низкого уровня опасности. Оформить право собственности на недвижимость теперь можно за 14, а не за 19 дней, поставить земельный участок на кадастровый учет – за 40 дней вместо 60.

«Необходимо эти сроки еще уменьшать», – обозначил Олег Кожемяко.

Губернатор отметил, что, помимо Инвестиционного совета, на котором рассматриваются проекты для реализации в Приморье, в ближайшее время начнут работу также Совет по развитию малого и среднего предпринимательства и Совет по развитию экспорта. По его мнению, в этом есть потребность – сконцентрироваться на развитии тех направлений, которые могли бы быть интересны бизнесу с точки зрения объемов производства.

«У нас на Дальнем Востоке любое производство сталкивается с проблемой реализации своей продукции. Населения немного и иногда есть перенасыщенность товарами народного потребления. Это не дает возможность получать более высокую прибыль. Поэтому организация Совета по развитию экспорта поможет Приморью развиваться с точки зрения экономики и предпринимательства. Рядом расположены страны АТР, это большой рынок, и нам нужно соответствовать их стандартам, сертификации, тем требованиям, которые они выдвигают к качеству продукции и продвижению этого товара», – обозначил Олег Кожемяко.

Напомним, в Приморье также создаются 11 рабочих групп: «ЖКХ», «Энергетика», «Земельные ресурсы и недвижимость», «Инвестиции», «ИТ-инфраструктура», «Контрольно-надзорная деятельность», «Предпринимательство», «Строительство», «Транспорт и грузовые перевозки», «Трудовые ресурсы и Образование». В их состав вошли предприниматели и эксперты. Им предстоит дать предложения, как можно уйти от бюрократии, сделать быстрее и проще основные процедуры. Все эти предложения включаются в планы работы профильных департаментов Администрации края, по каждому фиксируются сроки.

Отметим, 1 февраля в Приморье также начал работу в новом формате краевой Портал малого и среднего предпринимательства. Сервис призван помочь предпринимателям создавать и развивать свое дело в регионе.

Евгения Варакина, varakina_ev@primorsky.ru

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

 

 


Наши контакты
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Популярные новости
Подпишись на новости
Наверх