Более 75 тысяч приморцев планируют привить от пневмококковой инфекции

Более 75 тысяч приморцев планируют привить от пневмококковой инфекции

В Приморье почти 37 тысяч малышей до двух лет и более 40 тысяч детей и взрослых, входящих в группу риска, а также проживающих в организациях социального обслуживания, получат вакцину от комплекса заболеваний. Об этом Губернатору региона Олегу Кожемяко сообщили во время посещения Владивостокской поликлиники №1 во вторник, 5 февраля.

По поручению Губернатора Приморья в этом году были увеличены расходы на вакцинацию населения из краевого бюджета. На эти цели направят около 90 миллионов рублей – такой объем регионального финансирования был выделен на прививочную компанию от пневмококка впервые.

Как отметил Олег Кожемяко, важно уделять особое внимание профилактическим мерам, которые впоследствии помогут предотвратить тяжелые инфекции и повышение порога заболеваемости. 

«По федеральной программе мы прививаем ребят до двух лет, а также социальные группы, подверженные риску. Однако этого недостаточно, поэтому в этом году мы выделили довольно значительную сумму из краевого бюджета, порядка 90 миллионов, на приобретение пневмококковой вакцины. Наша задача – провести вакцинацию населения, подверженного группе риска, а также переходить на детей более старшего возраста, с тем, чтобы год за годом уходить от этой проблемы, таких пороговых заболеваний, вспышек эпидемий», – заявил он.

По словам специалистов департамента здравоохранения Приморья, увеличение финансирования позволит привить почти в два раза больше жителей региона. В 2018 году вакцину сделали более 42 тысяч человек, преимущественно детей. В 2019 году это смогут сделать около 37 тысяч детей до двух лет по национальному календарю и более 40 тысяч детей и взрослых, входящих в группу риска, а также граждан старше трудоспособного возраста, проживающих в организациях социального обслуживания за счет средств краевого бюджета.

Дарья Тонких, tonkikh_ds@primorsky.ru

Фото – Александр Сафронов (Администрация Приморского края


Наши контакты
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Популярные новости
Подпишись на новости
Наверх