Департамент здравоохранения Приморского края напоминает приморцам о праве получить бесплатные лекарства

Департамент здравоохранения Приморского края напоминает приморцам о праве получить бесплатные лекарства

Жители Приморья, имеющие статус федерального льготника, должны в течение ближайшего времени определиться с набором социальных услуг (НСУ) на 2020 год. На то, чтобы сделать выбор: получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте, у льготников есть всего два месяца.

 

В департаменте здравоохранения Приморского края напоминают, что заявление о принятом решении достаточно подать один раз до 1 октября текущего года. Оно будет действовать с 1 января следующего года и до тех пор, пока гражданин не изменит свой выбор.

 

Подать заявление можно несколькими способами.

 

«Через портал государственных и муниципальных услуг, МФЦ, на сайте Пенсионного фонда России, а также обратившись лично в территориальный орган фонда по месту регистрации или фактического проживания», – напомнили в ведомстве.

 

На сегодняшний день в Приморье зарегистрировано около 135 тысяч человек, относящихся к категории федеральных льготников. Это участники и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, инвалиды, дети-инвалиды, граждане, подвергшиеся воздействию радиации, и другие категории.

 

Все они имеют право выбора: либо бесплатно получать лекарственные препараты, либо получить компенсацию за них – 860,6 рубля в месяц. Почти 100 тысяч приморцев-льготников по итогам прошлого года выбрали деньги, а значит, лишили себя права получать льготные лекарства.

 

Однако, в департаменте здравоохранения подчеркивают, что в последние годы особенно участились случаи, когда в ведомство за помощью обращаются граждане, которым требуются дорогостоящие лекарства.

 

«В тот момент, когда самочувствие человека не доставляет ему особого беспокойства, хронические заболевания не обостряются и не прогрессируют, ему легко поддаться соблазну заменить натуральные льготы денежным пособием. Как только состояние ухудшается, болезнь приобретает затяжной характер, требующий длительного лечения и множество лекарств, становится очевидным, что денежной компенсации недостаточно. В особенности это касается таких заболеваний как: онкология, гематология, ревматология, диабет, бронхиальная астма и прочих», – говорят в ведомстве.

 

Специалисты подчеркивают – важно, чтобы пациент, имеющий право на льготные лекарства, от него не отказывался, иначе помочь ему с дальнейшим дорогостоящим лечением будет очень сложно.

 

«В 2019 году те, кто выбрал компенсацию, по нормативу получают 10 327,2 рубля в год, а это, как правило, средняя стоимость лекарственных средств, приобретаемых нами для одного пациента в месяц», – обозначили в департаменте здравоохранения края.

 

Отметим, на сегодняшний день средняя стоимость одного препарата в Приморье для льготника составляет 4 385,93 рубля.

 

Граждане, отказавшиеся от получения полного НСУ либо его лекарственной составляющей, не смогут получать бесплатно необходимые препараты, и как следствие, возникнет необходимость приобретения их самостоятельно.

 

«Такая ноша для семейного бюджета может оказаться просто непосильной. Если же человек сохраняет за собой права на набор соцуслуг, государство в рамках действующего законодательства обеспечит эффективную защиту реализации его прав при его получении», – говорят специалисты.

 

 

Ксения Гусенцова

Администрация Приморского края

Фото: Игорь Новиков


Наши контакты
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Популярные новости
Подпишись на новости
Наверх