Безопасность на воде. О недопустимости оставления детей без присмотра!

Безопасность на воде. О недопустимости оставления детей без присмотра!

Уважаемые родители! Управление образования администрации АГО обращается к Вам с призывом принять максимальные меры для обеспечения безопасности ваших детей!

 

В период летних каникул у наших детей появилось больше свободного времени. Но, к сожалению, все чаще в сводках чрезвычайных происшествий звучит информация о том, что эти события происходят с участием ребенка.

 

Мы крайне обеспокоены увеличением числа несчастных случаев с участием детей.

 

Причин много: незнание правил поведения, несоблюдение мер безопасности, неосторожность, купание в водоемах, не предназначенных для этих целей,  недостаточный контроль со стороны взрослых, но результат один – серьезная угроза для жизни наших детей, и что самое страшное – смерть.

 

Особого внимания со стороны взрослых требует отдых детей у водоемов. Гибель на воде по смертности занимает второе место среди детей в возрастной группе до четырнадцати лет. Причины гибели детей на воде известны: незнание правил поведения, несоблюдение мер безопасности при купании, отсутствие навыков плавания и недостаточный контроль со стороны взрослых за их поведением.

 

Обращаем ваше внимание на советы, как уберечь ребенка от несчастных случаев на воде: не отпускайте несовершеннолетних детей на водные объекты одних без вашего присмотра; категорически запретите детям самостоятельное купание; не показывайте негативный пример, купаясь в местах, где купание запрещено; не поручайте своим старшим детям, в особенности несовершеннолетним, присмотр на воде за младшими детьми; выучите с детьми наизусть телефоны экстренных служб спасения, куда дети могут позвонить, если вас не окажется рядом; объясните детям, что сотовый телефон, в первую очередь, предназначен для обеспечения связи с родителями и вызова экстренной помощи; главная их задача, если они видят тонущего человека, – не растеряться, а очень быстро и громко позвать на помощь взрослых, набрать номер службы спасения.

 

В этом году на основании утвержденного перечня жителям и гостям Артемовского городского округа разрешено купаться на трех пляжах, расположенных на побережье бухты Муравьиная - это Малая Тавайза, территория пляжа базы отдыха «Морской берег» и территория пляжа детского лагеря «Юность», на остальных водных объектах, не входящих в данный перечень, купание запрещено. В целях предупреждения несчастных случаев в местах несанкционированного купания установлены соответствующие информационные щиты.

 

Воспитывайте у детей навыки культуры безопасного поведения, демонстрируя на собственном примере осторожность в обращении с огнем, газом, водой, бытовой химией, лекарствами, а также в общении с незнакомыми людьми.

 

Помните, что с ребенком нужно держать связь, чтобы знать, где он находится и с кем общается. Главное — доверие в семье. Зная, где сын или дочь проводят время, можно объяснить им, что может быть опасным и нежелательным для здоровья.

 

Выделите несколько минут на открытый разговор с ребенком. Помните, эти минуты измеряются ценою жизни. А чтобы нежданное мгновение не стало началом большой беды, нужно давать детям четкие знания и умения, как действовать в той или иной ситуации. Также не оставайтесь равнодушными, если увидели другого ребенка в опасности.

 

Сохранение жизни и здоровья детей – главная обязанность взрослых!

 

Пожалуйста, сделайте все, чтобы каникулы ваших детей прошли благополучно, отдых не был омрачён.

 

Управление образования администрации Артемовского городского округа

 


Наши контакты
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Популярные новости
Подпишись на новости
Наверх