Еще один механизм для решения проблемы обманутых дольщиков появился в Приморье

Еще один механизм для решения проблемы обманутых дольщиков появился в Приморье

Инвесторы, взявшие на себя обязательства по завершению строительства многоквартирных домов, возведение которых было заморожено недобросовестными застройщиками, смогут в упрощенном порядке получить в аренду земельный участок под реализацию своего проекта. Дополнения в краевой закон «О регулировании земельных отношений», инициированные Губернатором Приморья Олегом Кожемяко, приняли на заседании Законодательного Собрания в четверг, 12 марта.

Как доложил первый заместитель министра имущественных и земельных отношений Приморья Алексей Ляйфер, изменения в краевой закон позволят привлечь средства инвесторов для решения проблемы обманутых дольщиков – они готовы взять на себя обязательства по достройке проблемных объектов в обмен на возможность реализовать свои инициативы на земельном участке, предоставленном без торгов.

При этом в принятом парламентариями законопроекте есть ряд требований, которые инвестор должен одновременно соблюсти, чтобы получить землю на льготных условиях. Так, например, стоимость инвестиционного проекта, реализуемого на арендованном участке, должна составлять не менее 5 миллионов рублей, а кадастровая стоимость земельного участка, переданного инвестору в упрощенном порядке, – не превышать объем взятых им обязательств по достройке проблемного объекта. Кроме того, при невыполнении им обязательств по достройке дома участок он будет вынужден вернуть.

Подробный порядок реализации закона разработан, в настоящее время он проходит все необходимые согласования.

По мнению экспертов, такие нововведения позволят привлечь средства инвесторов для завершения строительства долгостроев и, соответственно, уменьшить нагрузку на краевой бюджет, связанную с решением проблем обманутых дольщиков.

Пресс-служба администрации Приморского края


Наши контакты
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Популярные новости
Подпишись на новости
Наверх