Могут ли штрафовать за нарушение самоизоляции прямо на улице?

Могут ли штрафовать за нарушение самоизоляции прямо на улице?

Из-за распространения коронавирусной инфекции гражданам России, в том числе и жителям Приморья, рекомендовали оставаться дома. Выйти можно только по особой причине. При этом за нарушение режима самоизоляции положены штрафы. Однако многих интересует вопрос, могут ли человека оштрафовать прямо на улице.

По словам юриста Дмитрия Першина, требовать деньги с человека на улице полицейские не могут. Это должно расцениваться либо как взятка, либо как мошенничество. Даже если гражданин нарушил режим карантина, брать с него деньги прямо на улице нельзя. 

«Вот как выглядит процесс, когда гражданин попадает на штраф: патруль фиксирует нарушение, составляется протокол, возбуждается дело об административном правонарушении, затем оно рассматривается по существу», – поясняет юрист, слова которого приводит «АиФ». 

При этом вся процедура может занять не более одного дня, но у гражданина все равно будет право на обжалование решения. 

Как утверждают юристы, для оплаты соответствующих штрафов должны быть выписаны официальные документы, на месте никому ничего платить не нужно, это является нарушением законодательства и, соответственно, обманом граждан. 

Ранее сообщалось, что Министерство экономического развития РФ разработало план действий правительства в двух стрессовых сценариях развития ситуации в экономике. О подготовленном плане узнали журналисты РБК. Отмечается, что ни один из планов не подразумевает скорого снятия ограничительных мер.

Источник: primpress.ru

**********************
Вопросы? Предложения? Реклама? Обращайтесь!
☎ 4-76-52, WhatsApp: 8-991-067-33-66


Наши контакты
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Популярные новости
Подпишись на новости
Наверх