Закон и право. Автокресла


97 штрафов выписали инспекторы ГИБДД в Артёме за пять месяцев этого года водителям, нарушившим правила перевозки детей.
Перевозка детей в автомобилях в современном мире невозможна без специальных удерживающих устройств. Нормы прописаны в правилах дорожного движения, а их несоблюдение карается по закону. И не случайно. Ведь в статистике аварий процент смертельный случаев среди не пристегнутых детей в разы выше, чем в случаях, когда ребенок  надежно устроен в детском кресле. В этом году в Артеме за 5 месяцев произошло 3 ДТП, одно – с летальным исходом.
Требования гласят – детей до 12 лет в салоне автомобиля необходимо перевозить,  используя детские удерживающие устройства, согласно весу и росту ребенка, или иных средств, которые позволяют пристегнуть чадо ремнями безопасности, предусмотренными конструкцией транспортного средства. Система безопасности автомобиля рассчитана на пассажиров ростом от 150 см и не подходит для защиты детей в момент аварии.  К сожалению, очень часто мы видим, как ребенок едет на руках у родителей или вовсе  стоит. Это, пожалуй, самые опасные способы перевозки детей. За такое несоблюдение правил рейдовые патрули ГИБДД регулярно выписывают штрафы горе водителям. Статистика по Артёму – 97  штрафов за пять месяцев.
К 12 годам ребенок зачастую уже достигает роста 140 -150 см. и тогда можно смело  использовать штатные ремни безопасности автомобиля. Но до тех пор в помощь водителям - детские автокресла. Они делятся на группы, по весу, возрасту.
Не старайтесь брать кресло совсем на вырост. Семьям с детьми придется менять не только кресла, но и автомобиль. Больше детей – больше удерживающих устройств. Дороговато, но суперважно.  Здоровье и жизнь ребенка дороже всего.


Наши контакты
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Популярные новости
Подпишись на новости
Наверх