Самыми активными общественными наблюдателями за нацпроектами в июне стали жители Артема и Находки

Самыми активными общественными наблюдателями за нацпроектами в июне стали жители Артема и Находки

«Народные контролеры» продолжают следить за реализацией национальных проектов в Приморском крае. Наибольший интерес к строительству, ремонту социально значимых объектов на своих территориях за прошедший месяц проявили общественные наблюдатели Денис Крупнов и Артем Трембовлев. 

В настоящее время в Приморье контролировать реализацию мероприятий национальных проектов помогают 187 активных жителей края – представители разных возрастов и профессий, неравнодушные к будущему родных мест. В ближайшие месяцы им предстоит проинспектировать ход работ на 270 объектах в 32 муниципалитетах. Только за прошедший месяц «народные контролеры» совершили более 70 выездов на строящиеся объекты. Больше всех объектов за этот период смогли оценить наблюдатели в двух крупных городах Приморья – Артеме и Находке.

Денис Крупнов из Артема – моряк, который сейчас находится в отпуске. Поэтому общественной работе посвятил себя полностью. За 28 дней он побывал на девяти улицах, ремонтируемых по нацпроекту. Выезжал на объекты как совместно со специалистами администрации, так и самостоятельно.

«Работу оцениваю по-хозяйски, так, как будто за недостатки мне придется заплатить деньги, взятые из бюджета семьи, как подрядчику. Это мой основной принцип оценки. В целом, на конструктивную критику подрядчики реагируют адекватно, возможно еще и потому что общественное наблюдение – это новый инструмент, отличающийся от уже им привычных комиссий и проверок. Считаю, что общественный контроль – дело нужное. Я оптимист, поэтому доволен ходом выполнения работ. Но знаю, что нет предела совершенству», – обозначил Денис Крупнов.

Артем Трембовлев – общественник со стажем. В настоящее время заместитель председателя Находкинского отделения «Опора России», член Приморского регионального штаба «Общероссийского Народного Фронта», Президент Приморской краевой общественной организации «Надежда», а также входит в Совет по развитию малого и среднего предпринимательства при главе Находкинского городского округа. По его словам, общественное наблюдение – важный механизм взаимодействия жителей и власти. Первые результаты уже есть.

«Мы не раз с группой наблюдателей отмечали недопустимость формального подхода при работе с национальными проектами. Сейчас то, что делает администрация – это демонстрация совсем иной тактики в этом вопросе. В том числе благодаря нашим рекомендациям начали происходить регулярные выезды администрации города совместно с депутатами на объекты», – подчеркнул он.

Отметим, свои предложения и замечания по реализации национальных проектов в Приморье наблюдатели смогли озвучить на заседании проектного комитета под руководством Губернатора края Олега Кожемяко.

По словам главы региона, созданный в прошлом году институт содействует формированию доверительных отношений между жителями и властью и помогает оценить эффективность работы чиновников в муниципалитетах.

«Конструктивный разговор, ваше взаимодействие дают и будут продолжать давать плоды. Меня постоянно информируют о работе наблюдателей, по вашим докладам мы точечно общаемся с главами, указываем им на указанные вами недочеты, находим пути решения. Вы – партнеры власти. Вместе мы сможем сделать так, чтобы наш край с каждым годом становился только лучше», – подчеркнул Губернатор Приморья ранее.

Дарья Тонких, tonkikh_ds@primorsky.ru

 


Наши контакты
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Популярные новости
Подпишись на новости
Наверх