Акции «Слово Победителя», «Дальневосточная победа» и «Уроки Второй мировой» пройдут в Приморье

Акции «Слово Победителя», «Дальневосточная победа» и «Уроки Второй мировой» пройдут в Приморье

В начале сентября в Приморье пройдет целый ряд мероприятий, посвященных годовщине окончания Второй мировой войны. Патриотические проекты, творческие фестивали, тематические концерты и просветительские акции направлены на сохранение памяти о боевых событиях и героях, отстоявших родные рубежи перед неприятелем, а также противодействие фальсификации истории России. 

В частности, Приморье уже присоединилось к международному проекту «Слово Победителя», в рамках которого в крае записывают на видео интервью с ветеранами. Героями сюжетов уже стали участники боевых действий на Дальнем Востоке, заместитель председателя Совета ветеранов Ленинского района Владивостока Лидия Ивановна Негода и член Совета ветеранов Первомайского района города Михаил Иванович Нечипорюк. В последующем ролики можно будет увидеть на официальном сайте и в социальных сетях Правительства Приморья.

«Истории, которые мы сейчас записываем, разные, но каждая из них дороже любого материала из учебников. Ведь все они – из первых уст, это реальные воспоминания о войне, которые необходимо передать следующим поколениям», – отметила глава департамента внутренней политики Приморского края Ольга Ивченко.

2 сентября Приморье присоединится в всероссийской акции «Великое кино великой страны», в рамках которой в 19 муниципалитетах края на 28 площадках состоятся показы известной отечественной картины «Судьба человека». Она посвящена жизни русского солдата, которого война подвергла страшным испытаниям. Лишила дома и семьи, бросила в концлагерь. Однако страдания не сломили его дух – герой выжил, отстоял право быть человеком и сохранил способность любить. Кроме того, зрителям покажут документальную ленту «Простые главные слова». 

Еще одна акция – «Уроки Второй мировой» – также носит всероссийский характер и развернется в Приморье уже текущей осенью. 2-3 сентября в школах края проведут тематические занятия, в том числе с применением технологий дополненной реальности.

Всероссийская акция «Дальневосточная победа» в сентябре развернется в 10 муниципалитетах края. Она подразумевает раздачу информационных листовок и муаровых лент жителям Приморья.

Специально для жителей Приморья разработали квест «Дальневосточная победа». Игра создана по мотивам основных событий Второй мировой войны и адаптирована к проведению в городских пространствах и на территории образовательных учреждений. Квест планируется провести 1-3 сентября.

Примечательно, что большая часть событийных мероприятий 3 сентября в честь окончания Второй мировой войны по традиции запланирована к проведению во Владивостоке. Так, в памятную дату в краевой столице планируется открыть Аллею памятников – жители и гости города смогут увидеть копии знаменитых мемориалов воинской славы из разных городов и стран мира, провести акцию «Шар Победы» – в небо запустят аэростат с пожеланиями жителей края и словами благодарности предкам за совершенный подвиг.

Кроме того, вечером здесь пройдет грандиозное световое шоу – на фасаде здания Правительства Приморья при помощи современных цифровых технологий покажут созданный в крае документальный фильм об участии региона в событиях Второй мировой войны.

Наталья Шолик, sholik_nm@primorsky.ru

 Фото – Александр Сафронов (Правительство Приморского края) 


ья.


Наши контакты
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Популярные новости
Подпишись на новости
Наверх