Глава округа встретился с японской делегацией во главе с генконсулом Японии во Владивостоке господин Касаи Тацухико.


Город Артем уже не первый год укрепляет Международные связи с ближайшими соседями. С частыми визитами в округ приезжают гости из страны восходящего солнца. Как правило, они посещают памятник бывшим военнопленным.

В результате разгрома японской армии в августе 1945 г. в плен взяли 650 тыс. японских солдат и офицеров. Их вывезли в СССР и разместили в специальных лагерях, где многие из них провели более десятка лет. Только в Приморском крае оказалось 75 тыс. японцев. Как считают сегодня историки, основными причинами их длительного удерживания в Советском Союзе стало стремление наказать противника и максимально использовать трудовой потенциал военнопленных. В Артеме они строили ТЭЦ, жилые дома и работали на шахтах. Умерших, хоронили на артемовской земле. Много позже, останки их перевезли на родину в Японию. Сегодня на местах бывших кладбищ стоят памятники. И каждую весну нынешнее поколение японцев делегациями приезжает почтить память своих соотечественников. Надо сказать, что в Артеме за памятником военнопленным ухаживают тщательно. В прошлом году здесь даже побывал премьер министр Японии Синдзу Абэ. А в этом году к весне облагородили прилегающую территорию – отсыпали щебнем, заменили повреждения в брусчатке. Очередная встреча японской делегации и артемовского руководства прошла плодотворно. Глава округа Александр Авдеев и генеральный консул Японии во Владивостоке господин Касаи Тацухико вместе высадилипобеги багрянника японского.

 

Генеральный консул отметил хорошее состояние комплекса и выразил благодарность от лица соотечественников руководству Артемовского городского округа за постоянную заботу о содержании памятника. Александр Авдеев в свою очередь выразил уважение гостям за то, что они свято чтут память своих предков. На территории мемориального комплекса установили камень с табличкой о том, что деревья станут символами дружбы между двумя странами.


Наши контакты
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Популярные новости
Подпишись на новости
Наверх