Город мира и добра. Библиотекари (18-09-2015).


Централизованная библиотечная система Артёма объединяет семь библиотек. Их книжный фонд приближается к 162 тысячам изданий. И работает здесь всего 30 человек, включая технический персонал. Библиотека – это не магазин и не пункт обмена. Это, прежде всего, учреждение культуры, однако, не каждый знает содержание работы этого учреждения.

БЛИЦ:

-Вы знаете, что сейчас идет год литературы?

- Да. Конечно, знаю.

- А вы часто бываете в библиотеке?

- К сожалению, нет.

- Но в детстве, наверное, ходили?

- В детстве конечно, обязательно.

- Ну, был по молодости, да. Когда еще в школе учился, в училище.

- Очень даже часто. Я любила читать, и мои дети очень любят читать.

- Регулярно бываю в библиотеке. Особенно люблю посещать литературную гостиную.

- Вы имеете представление о характере работы, о содержании работы библиотекаря?

- Ну конечно!

- Ну, книги сортируют…

- Им нужно постоянно проверять книги, поддерживать порядок в этой библиотеке, ухаживать за этими книгами, привлекать детей, чтобы они читали…

- Записывать людей, которые берут книги, чтобы они не забирали их себе.

- А как вы думаете, работа библиотекаря интересна?

- Монотонная…

- Ну, наверное, кому по душе, кому нет.

- Работа эта очень благородная и достаточно сложная. Нужно иметь определенный интеллектуальный уровень, чтобы быть библиотекарем.

- Это тоже труд и это колоссальный труд.

СЮЖЕТ

И не только труд: для многих из тех, кто здесь работает – это образ жизни.

СИНХРОН

Василина Костючок, библиотекарь читального зала искусств ЦГБ

- Работа для меня все: это мои друзья, мои коллеги, которые действительно друзьями стали за многие годы. Тридцать восемь лет – много всего было. Я благодарна коллегам, которые помогают мне и в жизненных ситуациях, и в работе. Вот, те мероприятия, которые мы проводим в библиотеке: я перед читателями выступаю, но за мной стоит огромная работа всех моих коллег. Кто-то подбирает литературу, кто-то оформляет выставку, готовит слайды. То есть целый коллектив работает над любым мероприятием, которое я провожу.

СЮЖЕТ

Мероприятия Василины Костючок - это интересные встречи со школьниками, со студентами, посвященные историческим событиям, творчеству писателей и поэтов. Это литературная гостиная, действующая более двадцати лет.

СИНХРОН

Людмила Повалихина, поэтесса

- Уже более 10 лет я являюсь участником всех мероприятий литературной гостиной. После этих мероприятий хочется взять новые книги, которые еще не читал, и узнаешь что-то новое о жизни писателей и поэтов, об их творчестве.

СЮЖЕТ

На взгляд постороннего, работа в библиотеке - рутина. Однако Елена Еременко, заведующая отделом обслуживания центральной библиотеки, так не считает. Для неё это каждодневное творчество, интересное общение с читателями. Елена - человек незаурядных способностей. Она не понаслышке знает воспитательную роль слова, чистого литературного языка. Она одна из тех, кто занят в творческом процессе, кто поддерживает традиции.

Есть в центральной библиотеке и свой «печатный цех» - так можно назвать отдел справочно-информационной работы, регулярно издающий самые разнообразные буклеты и брошюры. И попутно его сотрудники ищут новые, интересные форму работы с читателями.

СИНХРОН

Елена Афанасьева, зав. справочно-информационным отделом ЦГБ.

- Мне кажется, идеи сами приходят в голову. Мне кажется, иногда не надо думать специально – что-то увидет по телевизору, в Интернете…

СЮЖЕТ

И рождается новый проект, такой, как библионочь, например, или полюбившиеся всем «Прогулки по серебряному веку».

СИНХРОН

Елена Афанасьева, зав. справочно-информационным отделом ЦГБ

- И здесь я хотела бы сказать, что когда эта идея пришла в голову, наш директор Галина Витальевна как-то так раз – и ухватила. И она сказала, что да, мы будем это делать.

- То есть, эта поддержка очень важна?

- Да, да.

СЮЖЕТ

Очень привлекательным оказался и выезд литературной гостиной на День города. К этому событию библиотекарь справочно-информационного отдела Нина Якушина подготовила буклеты стихов об Артеме разных авторов.

СИНХРОН

Нина Якушкина, зав. сектором краеведения ЦГБ

- Есть много городов больших в России,

Но нам дороже тот, где мы живем.

Здесь небо голубей, цветы красивей,

Он носит имя гордое – Артем.

СЮЖЕТ

Нельзя не коснуться еще одной интересной формой общения с читателями – книговорот. Так назвали библиотекари процесс, когда читатели приносят свои книги и берут взамен те, что принесли другие. Такой процесс на сегодняшний день идет во всех библиотеках.

СИНХРОН

Ольга Сердюкова, зав. библиотечным филиалом №7

- Приходят, просто, даже не записываясь. Походят у нас в фойе, там три стеллажа. Выбирают, что им нравится – и довольны. Но коме вот этого книговорота, то что нам приносят, берут, нам еще и дарят очень много. Особенно читатель у нас есть, который не хочет афишировать себя, но дарит нам очень замечательные книги.

СЮЖЕТ

Книга – что это? Источник знаний, помощник в работе и учебе? Или то, что дает нам возможность соприкоснуться с талантом?

СИНХРОН

Василина Костючок, библиотекарь читального зала искусств ЦГБ

- Если обобщить: что дает книга каждому читателю?

- Ну, познания. Прежде всего, познания. Человек фантазирует, и книга опять же помогает. Книга помогает в каких-то трудных ситуациях. Я, например, когда мне одиноко или не очень хорошее настроение, я беру стихи наших артемовских поэтов. Потому, что я знаю этих людей, я знаю стихи, и я просто читаю. Читаю до тех пор, пока меняется настроение.

СЮЖЕТ

Библиотека. Каждый находит здесь то, что ищет. И неслучайно более 21 тысячи постоянных читателей не представляют свою жизнь без библиотек.

СИНХРОН

Людмила Повалихина, поэтесса

- Библиотека – это то место, куда хочется приходить снова и снова. И хочется, чтобы всегда двери этого замечательного здания были открыты, и чтобы всегда этот коллектив нас встречал, и мы общались. Из этого общения выносишь много позитивной энергии.


Наши контакты
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Популярные новости
Подпишись на новости
Наверх