Специальный репортаж. (23-09-2014)


Текст: 14 февраля 2014 года после дорожно-транспортного происшествия в артёмовскую городскую больницу №1 был доставлен 33 летний Евгений Кириченко. Спустя 7 месяцев эта авария и всё что происходило позже вспоминается как страшный сон, в котором по его представлению полно не справедливости, цинизма и равнодушия тех, кто по долгу обязан оберегать здоровье человека.

Синхрон: Евгений КИРИЧЕНКО. (пациент городской больницы №1). Забрали меня на скорой сюда в травматологическое отделение, наложили шину и перевели в травматологическое отделение, это на 4-м этаже, нашей больницы.

Текст: Диагноз очень серьёзный перелом ноги и сустава.

Синхрон: Евгений КИРИЧЕНКО. (пациент городской больницы №1). Буквально через три дня пришёл врач, лечащий, и предложил, если хочешь, что бы быстро сделали операцию и встал на ноги, т.е. без проблем, что бы последствий не было, необходимо оплатить деньги, в ортопедический салон. Он даст номер телефона, родственники идут, оплачивают и после этого буквально на следующее утро делают операцию. Ну, так и произошло, в принципе, 19 была оплата в ортопедическом салоне в торговом центре «Конкорд» и утром мне сделали операцию.

Текст: Следующая странная история произошла с наркозом для больного.

Синхрон: Евгений КИРИЧЕНКО. (пациент городской больницы №1). Пришёл анестезиолог предложил, что бы легче отойти от операции, т.е. что бы боли не было, нужно оплатить определённую сумму, не через бухгалтерию, а просто оплатить ему, т.е. получилась оплата в карман анестезиолога.

Текст: Речь шла о спинномозговой анестезии, кто сталкивался, знает, сколько это стоит, а если добавить цену медицинской пластины, которая накладывается на перелом, то сумма получается не маленькая.

Синхрон: Евгений КИРИЧЕНКО (пациент городской больницы №1). Пластина по чекам, если брать по «Конкорду» 45-106.

Текст: Ни для кого не секрет, что деньги в медицине играет решающее значение и если их нет у пациента, то трудно рассчитывать на скорое выздоровления, даже с учётом обязательного медицинского страхования.

Синхрон: Александр КОНДРАШКИН (главный врач городской больницы №1). Пациенту был предложен вариант, он, находясь в здравом уме, человек который окончил 10 классов, он, совершенно внимательно прочитал, что ему предложилось, скажем так информированное согласие, такой документ называется, где было указанно и описано, что ему предлагается, в рамках программы УМС, прооперироваться совершенно не вкладывая никаких денег. Но он настаивал на приобретение металлоконструкции более совершенной, более дорогостоящей приобретение за свои собственные средства. Значит, приобрёл он эту металлоконструкцию не в лечебном учреждение с нами никаких договоров на оказание платной медицинской услуги он не заключал, ему проведено лечение было проведено бесплатно в рамка программы обязательного страхования по его полюсу.

Текст: В соответствии с этой программой администрация городской больницы №1 обратилась в компанию обязательного медицинского страхования и та в свою очередь, следуя букве закона, оплатила стоимость металлоконструкции и лечение Евгения Кириченко.

Синхрон: Александр КОНДРАШКИН (главный врач городской больницы №1). Да, действительно у нас программа госгарантия системы УМС оплачиваются приобретения тех или иных металлоконструкций в соответствии с тем тарифом, который выделяется на приобретение этих металлоконструкций.

Текст: Получается что одна и та же медицинская услуга была проплачена дважды и пациентом и страховой компанией в данном случае речь идёт о Восточно-страховом альянсе, что бы прояснить ситуация мы позвонили в службу по защите прав застрахованных.

Текст: В такой ситуации каждая сторона конфликта имеет свою точку зрения на происходящее и отстаивает свою правоту.

Синхрон: Александр КОНДРАШКИН (главный врач городской больницы №1). Страховая компания дабы избежать каких либо конфликтов она соответственно перекладывает всю ответственность на учреждения т.к. мы общаемся на прямую с пациентом. Фонд обязательного страхования убеждает всех, что они в достаточном объёме финансируют.

Текст: Деньги Евгению, в конце концов, вернули, через бухгалтерию городской больницы, но неприятный осадок остался.

Текст: Одновременно в палате с Евгением Кириченко лечились ещё три человека с аналогичными травмами, у них так же похожие истории с оплатой на лечение только ни все решились поднимать шум, понимая, что может выйти себе дороже.

 

 


Наши контакты
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Популярные новости
Подпишись на новости
Наверх