" Возвращаясь к истокам" Почему трудно читать библию


Многие люди начинали читать Библию или даже прочитали ее, но говорят, что очень многое в ней для них осталось непонятным. Почему так происходит?

Один известный иерарх Русской Церкви говорил, что отношение к Священному Писанию у нас «благоговейно-холодное». Это означает, что мы хотя и признаем великое значение Слова Божия, но мало читаем и плохо знаем его. Это подметили, кстати, и протестанты, которые с иронией говорят, что православные Библию целуют, но не читают. Конечно, такая оценка сильно преувеличена, однако доля правды здесь все же есть: действительно, часто мы недостаточно хорошо знаем Священное Писание.     Священник Иоанн Павлов

В пророчествах преподобного Серафима Вырицкого читаем: «Придет время, когда не гонения, а деньги и прелести мира сего отвратят людей от Бога, и погибнет куда больше душ, чем во времена открытого богоборчества. С одной стороны – будут воздвигать кресты, и золотить купола, а с другой – настанет царство лжи и зла».

«Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.   Но вы не хотите придти ко Мне, чтобы иметь жизнь».     Иоанн. 5: 39

Святитель Иоанн Златоуст говорит, что от чтения Священного Писания душа человека становится сильной, опытной и мудрой. Такая душа приближается к Богу и незаметно мало-помалу восходит по лестнице духовного совершенства.


Наши контакты
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Популярные новости
Подпишись на новости
Наверх