В Генеральной прокуратуре Российской Федерации утверждено обвинительное заключение по уголовному делуо незаконном обороте рыбной продукциии взяточничестве

В Генеральной прокуратуре Российской Федерации утверждено обвинительное заключение по уголовному делуо незаконном обороте рыбной продукциии взяточничестве

Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин утвердил обвинительное заключение по уголовному делувотношении пяти жителейКамчатского края,двум из которых ранее занимавшим руководящие должности в Камчатском линейном отделе МВД России на транспорте, предъявлено обвинение во взяточничестве (ч. 2 и 3 ст. 290 УК РФ), а участникам группы, осуществлявшим нелегальный оборот немаркированной пищевой продукции в особо крупном размере, а такжепередававшим должностным лицам незаконное материальное вознаграждение, инкриминированы преступления, предусмотренные п. «а», «б» ч. 4 ст. 171.1и п. «а» ч. 4 ст. 291 УК РФ.

 

Расследованием установлено, что с августа по сентябрь 2021 г. обвиняемые, действуя в соответствии с отведеннымиим ролями в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно сдругими соучастниками преступной деятельности на территории Камчатского края осуществляли приобретение, перевозку и хранение в целях сбыта пищевой рыбной продукции, не имеющей маркировки в соответствии с требованиями федерального законодательства.

 

Часть товара, не прошедшего обязательный санитарный контроль, участниками группы реализована неопределенному кругу потребителей в Приморском крае, Новосибирской области, г. Москве иМосковской области.

 

Партия икры лососевых рыб изъята правоохранительными органами из незаконного оборота. Общая стоимость немаркированной продукции составила 35,2млн руб.

 

Кроме того, занимавшие руководящие посты в Камчатском ЛО МВД России на транспортелица за взятки оказывали покровительство участникам схемы нелегального оборота рыбопродукции, способствовали их уходу от юридической ответственности, обеспечивали возврат изъятого сотрудниками полиции товара, неимеющего документов, подтверждающих качество и безопасность для потребителей.

 

Для исполнения приговора наложен арест имущество привлекаемых лиц, общей стоимостью свыше 6,7млн руб.

Уголовное делопосле вручения копии обвинительного заключения будет направленодля рассмотрения в Елизовский районный суд Камчатского края.

 

Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Дальневосточному федеральному округу


Наши контакты
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Популярные новости
Подпишись на новости
Наверх