4 октября исполняется 85 лет со дня образования гражданской обороны РФ

4 октября исполняется 85 лет со дня образования гражданской обороны РФ

Празднование этого дня - еще одна возможность для всех структур и служб гражданской обороны усилить свою роль в вопросах спасения человеческой жизни, собственности и окружающей среды. Расширить возможности по реагированию на чрезвычайные ситуации с точки зрения минимизации человеческих и материальных потерь настолько, насколько это допустимо. Защита гражданского населения в ходе вооруженного противоборства была одной из важных задач на протяжении всей истории человечества.

 

Гражданская оборона занимает особое положение в этике вооруженного противоборства, преследуя цель – защиту мирного населения и оказания ему помощи в ходе военных действий, а также защиту от ЧС мирного времени. Кроме этого, гражданская оборона выступает как форма участия всего населения страны, органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении обороноспособности и жизнедеятельности государства.

 

Трагическая статистика прошедшего века и начала нынешнего свидетельствует о том, что количество и масштабы чрезвычайных ситуаций, возникающих в мире в результате ведения военных действий, или вследствие этих действий, а также террористических актов, техногенных аварий и катастроф неумолимо возрастают. Это заставляет принимать необходимые меры по максимально возможному снижению потерь, как человеческих жизней, так и материальных и культурных ценностей.

 

Изначально система гражданской обороны в нашей стране создавалась как система защиты населения и объектов народного хозяйства от ударов с воздуха.

 

В 1932 году 4 октября Совет Народных Комиссаров СССР утвердил Положение о противовоздушной обороне страны. Согласно этому документу из общей системы противовоздушной обороны страны была выделена как самостоятельная её часть местная противовоздушная оборона (МПВО) для защиты населения и объектов народного хозяйства от нападения противника с воздуха.

 

Эта система с честью оправдала свое предназначение в суровые годы Великой Отечественной войны. Силами МПВО было ликвидированы около 100 тысяч пожаров и обезврежены более 30 тысяч серьёзных промышленных аварий, обезврежены более 400 тысяч авиационных бомб и около 2,5 миллионов снарядов и мин, спасены от гибели многие миллионы граждан.

 

В 50-е годы в арсенале некоторых государств появилось новое оружие – ядерное, появились новые средства доставки ядерного оружия – ракеты. Все это привело к необходимости совершенствования системы мероприятий по защите населения и народного хозяйства от нового ракетно-ядерного оружия.

 

В июле 1961 года МПВО была преобразована в гражданскую оборону (ГО). Гражданская оборона стала составной частью системы общегосударственных оборонных мероприятий, осуществляемых в мирное и военное время в целях защиты населения и народного хозяйства страны от оружия массового поражения (ОМП) и других средств нападения противника, а также для проведения спасательных работ в очагах поражения и зонах катастрофического затопления. Именно тогда и появился на свет лозунг «Это должен знать и уметь каждый!», актуальность которого сохраняется и в наши дни.

 

Невозможно переоценить вклад всех органов МЧС РФ в дело спасения жизни, сохранения здоровья, как российских граждан, так и граждан других стран.

 

Огромную помощь МЧС РФ оказывало в спасении людей и восстановлении жилого фонда, школ, детских садов, мостов и автомобильных дорог на подтопленных территориях Приморского края в 2017 году.

 

Муниципальное казенное учреждение по делам ГО ЧС и ПБ Артемовского городского округа является органом, специально уполномоченным на решение задач в области гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

 

Основными задачами являются обучения населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций; грамотная и четкая организация работ по оповещению и эвакуации населения; организация аварийных и спасательных работ, защита населения от опасностей, возникающих вследствие ведения военных конфликтов.

 

Муниципальным казенным учреждением по делам ГОЧС и ПБ Артемовского городского округа проводиться большая и кропотливая работа по выполнению всех возложенных на учреждение задач, а так же успешно взаимодействуют со всеми органами, призванными обеспечивать безопасность населения и территории Артемовского городского округа.

 

Чтобы снизить уязвимость человеческой жизни в наше непростое время, мы по-прежнему будем информировать, предупреждать и защищать.

 

Курсы ГО МКУ по делам ГОЧС и ПБ АГО


Наши контакты
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Популярные новости
Подпишись на новости
Наверх