Продажу снюсов несовершеннолетним запретят в Приморье


Соответствующий Закон примут приморские депутаты на ближайшем заседании Законодательного Собрания региона. Принять такой закон максимально быстро призвал Губернатор края Олег Кожемяко. 

По его словам от действия торговцев снюсами уже пострадали несколько подростков, требуются жесткие меры. 

Губернатор поручил, не дожидаясь принятия закона, создать штаб по координации борьбы с опасными смесями, проводить профилактические мероприятия в школах, рейды и контрольные закупки, региональному отделению «Единой России» – принять активное участие во всех указанных мероприятиях. 

Параллельно с этим глава Приморья распорядился усилить взаимодействие с судами в плане вынесения решений в отношении нерадивых бизнесменов. 

Роспотребнадзор совместно с полицией изъял более 1700 упаковок снюса, составлены административные протоколы на продавцов, размер штрафов, которые грозят недобросовестным предпринимателям, достигает 500 тысяч рублей. 

Снюсы в виде жевательных пакетиков и леденцов сейчас стремительно набирают популярность у школьников. Реализуется снюс в небольшой таре, как в виде «конфет», так и в виде бумажных пакетиков. Заявления о том, что он безвреден или менее вреден, чем обычные сигареты – заблуждение и ложь продавцов. снюс  содержит более 30 химических веществ с канцерогенным эффектом. 

Продажа снюса запрещена в России, однако ловкие дельцы от табачной индустрии меняют название, упаковку, форму выпуска и продолжают травить население. 

Последствия хронического потребления снюса в подростковом возрасте крайне опасны:остановка роста;повышенная агрессивность и возбудимость;нарушение памяти и концентрации внимания;высокий риск развития онкологических новообразований, прежде всего желудка, печени, полости рта. 

Практически все подростки, впервые использовавшие табак в виде снюса, в течение ближайших четырёх лет становятся курильщиками сигарет.


Наши контакты
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Популярные новости
Подпишись на новости
Наверх