Центр активного долголетия откроют в Приморье

Центр активного долголетия откроют в Приморье

Центр активного долголетия появится в Приморье. Досуговый центр для пенсионеров расположится в здании бывшего клуба имени Дзержинского во Владивостоке по адресу: улица Фокина, 12. Долгожданную новость озвучила министр труда и социальной политики Приморского края Светлана Красицкая в ходе заседания экспертной группы регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». 

Давно пустующее здание, в котором ранее располагался центр культурно-просветительской работы среди сотрудников УМВД Владивостока, относится к памятникам архитектуры и истории. Светлана Красицкая отметила, что распоряжением министерства имущественных и земельных отношений Приморского края от 31 августа здание принято на баланс регионального бюджета и закреплено за минтрудом на оперативное управление. 

«Мы сразу решили, что откроем здесь досуговый центр для пенсионеров – это красивое здание с историей, самый центр Владивостока. Пока будут решаться вопросы по приведению помещения в порядок, решим, каким станет наш центр», – обозначила министр. 

Светлана Красицкая подчеркнула, что к обсуждению направлений привлекут самих пенсионеров с помощью опроса. Занятия физкультурой, танцами, группы здоровья, обучающие семинары по безопасности, компьютерной грамотности, лекции по здоровью с привлечением специалистов здравоохранения, тренинги под руководством психологов, клубы по интересам – в новом центре планируют организовать все, что интересно пожилым людям. 

Кроме того, учреждение может стать настоящим центром развития «Серебряного волонтерства». На эту же тему высказалась участник экспертной группы, руководитель НКО «Родные люди» Наталья Кокорева. 

«Мы давно сотрудничаем в решении вопросов активного долголетия наших приморцев, в том числе в популяризации среди пенсионеров добровольческой деятельности. Считаю, что возможность деятельности НКО на базе правительственных организаций сделает это работу более эффективной», – подчеркнула представитель общественной организации. 

В министерстве рассчитывают, что первых посетителей Центр активного долголетия примет уже в 2024 году.


Наши контакты
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Популярные новости
Подпишись на новости
Наверх