Более 200 фильмов покажут на кинофестивале «Меридианы Тихого» в Приморье

Более 200 фильмов покажут на кинофестивале «Меридианы Тихого» в Приморье

Более 200 фильмов покажут на XVIII Международном кинофестивале стран Азиатского-Тихоокеанского региона «Меридианы Тихого». Ежегодное мероприятие пройдет с 10 по 16 октября во Владивостоке.

Фестиваль откроется показом сразу двух фильмов – «Доктор Лиза» режиссера Оксаны Карас и «Эсав» режиссера Павла Лунгина. Первый из них посвящен жизни врача паллиативной помощи, создателя некоммерческой организации «Справедливая помощь» Елизаветы Глинки. Объединение занимается оказанием помощи бездомным, умирающим больным, а также одиноким пенсионерам и инвалидам, которые лишились жилья и средств к существованию. 

Вторая картина «Эсав» создана по одноименному роману израильского автора Меира Шалева. Речь – о 40-летнем писателе, который спустя полжизни возвращается в дом своей семьи, чтобы встретиться с братом, укравшим его любовь и средства к существованию. Эта история – современная интерпретация библейской истории Иакова и Исава из «Книги Бытия».

Полная программа смотра состоит из 18 секций, включающих самые важные фильмы текущего сезона. Это картины из России, Китая, США, Чили, Японии, Кореи, Вьетнама и других государств Азиатско-Тихоокеанского региона.

«Нашу страну на конкурсе представят четыре картины: две полнометражные – это “Пугало” Дмитрия Давыдова и “Китобой” Филиппа Юрьева, две короткометражные – “Отпуск” Антона Сазонова и “Голый” Кирилла Хачатурова», – уточнили организаторы.

Показы сразу двух фильмов фестиваля приурочили к проведению Года памяти и славы в России, утвержденного Президентом страны Владимиром Путиным. Публике представят документальную ленту «Обыкновенный фашизм» Михаила Ромма и военно-историческую драму «Блокадный дневник» Андрея Зайцева.

Интересно, что в фестивальной программе есть и фильмы, созданные во Владивостоке. Так, жителям и гостям Приморья покажут девять картин: «Двое против всех» Петра Старостина, «Добрые руки» Дарьи Сладковой и Екатерины Москаленко, «Кукла» Ильи Чистова, «Ждать солнца» Георгия Губко, «Любовь к отечественным гробам. Эхо Порт-Артура» Ирины Бахтиной, «Родня» Владислава Щепина, «Любовь, покорившая море» Елены Андреевой и Александра Аладьина, а также «Телевизор» Максима Клушина и «Колизей» Тима Пожиткова.

Основные показы пройдут в кинотеатрах «Океан IMAX» и «Уссури». В рамках фестиваля состоятся также творческие встречи с создателями фильмов, режиссерами и актерами, а также мастер-классы и лекции от ведущих деятелей кинематографа, киноведов и кинокритиков.

«Программа кинофестиваля в этом году поражает разнообразием. Уверена, каждый из фильмов, предназначенных к показу в рамках конкурса или вне его, обязательно найдет своего зрителя. Особенно хотелось бы отметить, что часть лент посвящена важной для каждого из нас теме – 75-летию юбилея Победы в Великой Отечественной войне. Это еще одна возможность отдать дань памяти подвигу советского народа. Кроме того, на площадке покажут работы наших приморских авторов. К примеру, можно будет увидеть картину известного в крае режиссера, видеографа Петра Старостина. Ранее он представлял свою короткометражную ленту “Спасибо”, посвященную семейным ценностям», – подчеркнула заместитель председателя Правительства – министр культуры и архивного дела Приморского края Елена Бронникова.

Наталья Шолик, sholik_nm@primorsky.ru

 


Наши контакты
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Популярные новости
Подпишись на новости
Наверх