Официально. Анна Швырёва. Обращение с ТКО


В настоящее время остро стоят вопросы ликвидации накопленного экологического вреда, в том числе причиненного в результате несанкционированного размещения отходов, а также реализации мероприятий в рамках реформирования отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами.

 

Для решения данных вопросов в Приморском крае реализуются региональные проекты «Чистая страна», «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» в рамках национального проекта «Экология».

 

В рамках реализации проекта «Чистая страна» министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края запланирована рекультивация трех несанкционированных свалок, расположенных на территории Артемовского, Дальнереченского городских округов, городского округа Большой Камень. Общая площадь восстановленных земель составит более 18-ти гектар, что позволит улучшить качество жизни для 180-ти тысяч человек.

 

К настоящему времени завершены работы по государственным контрактам на разработку проектно-сметной документации по объектам, получены положительные заключения государственных экспертиз, подтверждена достоверность определения сметной стоимости. Для фактической реализации работ в Минприроды России направлены заявки на предоставление субсидии из федерального бюджета.

 

Владивостокской межрайонной природоохранной прокуратурой на постоянной основе осуществляется надзорное сопровождение реализации проекта.

Реформирование отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами осуществляется в рамках проекта «Комплексная система обращения с ТКО».

Важнейшими этапами реализации реформы являются строительство объектов обращения с твердыми коммунальными отходами, а также направление, связанное с сортировкой отходов.

 

Одна их немаловажных мер развития экономики замкнутого цикла – это стимулирование повторного использования соответствующего продукта.

Ежегодно, в том числе за счет средств федерального бюджета, Приморский край осуществляет закупку и установку контейнеров для раздельного накопления отходов. В 2022 году Минприроды России предоставит дополнительное финансирование Приморскому краю на закупку контейнеров.

К настоящему времени контейнеры для раздельного сбора установлены на территории Владивостокского, Артемовского городских округов, Надеждинском муниципальном районе.

 

Организация раздельного накопления твердых коммунальных отходов является огромным шагом вперед по пути создания цивилизованной экологически безопасной системы обращения с отходами, как в масштабах муниципального образования, субъекта Российской Федерации, так и в масштабах всей нашей страны. Преимущества раздельного сбора твердых коммунальных отходов трудно переоценить.


Наши контакты
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Популярные новости
Подпишись на новости
Наверх