До 1 октября у федеральных льготников Приморья имеется возможность определиться с набором социальных услуг


Приморцы, имеющие статус федерального льготника, могут до 1 октября выбрать форму получения набора социальных услуг (НСУ) на 2023 год: натуральную или денежную.
  
Напомним, НСУ предоставляется получателям ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). К этой категории относятся участники и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий и члены их семей, инвалиды, граждане, награжденные знаком «Житель блокадного Ленинграда», подвергшиеся воздействию радиации вследствие радиационных аварий.
 
На сегодняшний день из 122 тысяч федеральных льготников Приморья 46 тысяч человек предпочли получать льготы в натуральном виде (лекарства, санаторно-курортное лечение и оплату проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно). Из них 26 тысяч человек получают все льготы в натуральной форме и 20 тысяч человек частично.
  
Гражданам, впервые получившим статус федерального льготника, НСУ предоставляется в натуральном виде. Если льготник желает получать денежный эквивалент, он может написать заявление в Пенсионный фонд РФ. Гражданин, который ранее выбрал получение НСУ в денежном выражении, также вправе изменить свое решение. В обоих случаях заявление должно быть подано до 1 октября, тогда с 1 января следующего года будет установлена выбранная в нем форма получения льгот.
  
**Обращаем внимание, тем, кто уже однажды определился с выбором и хочет оставить прежнюю форму получения НСУ, никаких заявлений подавать не нужно. **
 
Подать заявление на получение или отказ от НСУ можно в «Личном кабинете»  на сайте ПФР pfr.gov.ru, в клиентской службе ПФР или в МФЦ. 
С 1 февраля этого года стоимость набора социальных услуг составляет 1 313,44 рублей в месяц.


Наши контакты
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Популярные новости
Подпишись на новости
Наверх